Новосибирск 9.9 °C

К отеку мозга привел нос

22.03.2003 00:00:00

 Необычное уголовное дело возбуждено в прокуратуре Заельцовского района. Суть в том, что в городской больнице недавно прооперировали некую Елену Н. 1970 года рождения, которая скончалась сразу после процедуры, не приходя в сознание. Известно, что женщина легла в больницу на плановую операцию «по исправлению носовой перегородки».

Как нам стало известно, 32-летней женщине операцию проводили врачи из лор-отделения 1-й муниципальной городской больницы. Заведующий лор-отделением Алексей Киселев, для которого произошедшее стало шоком, отказался прокомментировать ситуацию, сказав только, что «да, такая больная к нам поступала». В прокуратуре сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье 109 часть 2 «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Данная статья предусматривает наказание ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Результаты вскрытия в прокуратуру еще не поступили, поэтому уголовное дело возбуждено по факту смерти, а не в отношении кого-либо из врачей.

По предварительным данным, Елена Н. скончалась от «отека и набухания головного мозга, субарахноидального кровоизлияния».

Операция, которую делали больной врачи, с одной стороны, не является сложной и относится к косметологическим. Грубо говоря, искривленную перегородку исправляют, в частности, для улучшения дыхания или устранения храпа. Стоит такая операция порядка 1600 рублей без наркоза. Это у нас. В Москве стоимость подобной операции может варьироваться от 800 до 1200 долларов. Знающие хирурги говорят, что эта операция не является травматической. Сложность заключается в маленьком поле ее проведения. Впрочем, осложнения могут встречаться на каждом шагу - чуть-чуть ошибся, взял влево или вправо, не туда зашел, и это может обернуться серьезными последствиями. По всей видимости, так и произошло в несчастном случае с Еленой Н. Лор-хирурги, которых мы опрашивали, в один голос утверждают, что операция по исправлению носовой перегородки одна из самых часто проводимых, и хоть и несложная по сути, но «удаление аппендицита тоже считается пустяковой операцией, а осложнения встречаются очень часто».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: