Новосибирск -0.6 °C

Ситуация

25.03.2003 00:00:00

Конфликт на почве смены пола разгорелся между ЖЭУ и потребительницей коммунальных услуг.

 В странную историю попала наша читательница Оксана Л. Оксана Юрьевна живет в старой пятиэтажной «хрущевке» на улице 9-й гвардейской дивизии. Квартиру ей дали 12 лет назад на правах коммерческого найма. Уже тогда жилплощадь, по словам Оксаны Юрьевны, была в плохом состоянии. Квартира находится на 1-м этаже. В подвале постоянно неисправны вентили. Вытекающая из труб вода испаряется, влага проникает в квартиры, полы гниют, двери, оконные рамы и прочие деревянные конструкции деформируются. Радиаторы отопления износились настолько, что за последние пять отопительных сезонов, по подсчетам Л., в них образовалось 25 свищей.

Оксана Л. неоднократно ходила в ЖЭУ, писала заявления о необходимости сменить ей пол. Но ничего не добилась. Сотрудники ЖЭУ отвечали, что в плачевном состоянии квартиры их вины нет. Пол прогнил по причине... «его неправильной эксплуатации». На вопрос Л., как же надо правильно эксплуатировать пол, ей устно ответили, что нужно вовремя убирать воду, вытекающую из дырявых батарей. «Но тогда мне придется бросить работу и сидеть караулить эти батареи, которые, опять же, ЖЭУ должно было заменить еще лет 10 назад», - удивляется Оксана Юрьевна.

В общем, после того, как посредине комнаты образовалась яма, а в другую яму провалился диван, супруги Л. сами купили доски и заменили пол в своей квартире. Батареи тоже пришлось менять практически за свой счет. Инженер ЖЭУ сказала, что средств на покупку новых радиаторов у жилищной организации нет. Вот если жильцы сами купят радиаторы, то в ЖЭУ их могут поставить на очередь, чтобы приборы отопления заменить.

На покупку радиаторов из семейного бюджета Л. ушло 1320 рублей. Очередь шла месяц, подошла только в ноябре, в разгар отопительного сезона, из-за чего Л. без конца конфликтовали с соседями - ведь включить отопление было невозможно при отсутствии радиаторов на 1-м этаже.

Как пояснила начальник отдела технического надзора дирекции заказчика по ЖКХ Ленинского района Ирина Воротникова, «существует приказ мэра N 40 от 26 февраля 2003 года, в котором сказано, что общестроительные и ремонтные работы, а именно: ремонт полов, потолков и других конструкций, замена сантехнических коммуникаций производится силами сотрудников ЖЭУ бесплатно по заявлению жителей в случае, если порча этих конструкций произошла по вине ЖЭУ».

Кого, как не ЖЭУ, винить в том, что батареи, давно отслужившие свой срок, никак не могут заменить, а в подвале не могут починить вентили? Ведь не сама же Оксана Л. прогрызла дырки в этих «строительных конструкциях и сантехнических коммуникациях»!

Оксана Юрьевна, так и не добившись от ЖЭУ ремонта и фактически взяв на себя функции этой организации, принципиально перестала платить за отопление и пользование жилым помещением.

Когда долг по квартплате достиг двух тысяч рублей, в квартире Л. отключили свет. Сделали это даже без предупреждения. Просто, придя с работы вечером, Оксана Юрьевна обнаружила, что электроэнергии в ее квартире нет, и только потом выяснила, почему.

«Сначала мне говорили, что действия сотрудников ЖЭУ оправданы постановлением мэрии. Затем ссылались на «Энергосбыт». Но при этом никаких бумаг не показывали, - объясняет Оксана Л. - Между тем, я точно знаю, что работники ЖЭУ не имеют права отключать жилые помещения от электроэнергии, кроме случаев, когда у жильцов задолженность по оплате услуг «Энергосбыта» составляет больше трех месяцев. И то, это делается только с участием представителей «Энергосбыта». Но у меня нет задолженностей за электроэнергию! Таким образом, действия ЖЭУ незаконны».

Представители ЖЭУ, в свою очередь, такого же мнения о действиях гражданки Л. Правда, в отличие от нее, с журналистами общаться отказываются. Поэтому в нашем материале нет комментария начальника ЖЭУ-60.

В Комитете по защите прав потребителей Ленинского района нам сказали, что, согласно закону, действия сотрудников ЖЭУ неправомерны. Теоретически, Л. может подать на них в суд. Но судиться придется долго, потому что ЖЭУ подаст встречный иск. Суд, скорее всего, сочтет обе стороны виновными.

Получается какой-то замкнутый круг. Все перед всеми виноваты. ЖЭУ виновно в том, что ненадлежащим образом выполняло свои обязанности по содержанию жилого фонда. Л. виновата в том, что отказывается вносить плату за пользование квартирой. Отключив в квартире Л. свет, жилищники опять не правы.

После угрозы Л. обратиться в прокуратуру и СМИ свет в ее квартире включили. Однако в своих действиях жилищники вовсе не собираются раскаиваться - Л. сказали, что в случае возникновения повторных задолженностей за квартплату с ней поступят таким же образом. По словам Оксаны Юрьевны, сейчас на улице 9-й гвардейской дивизии без света сидят еще 7 семей, которые также отказались платить за услуги, которых по сути на получают.

В цивилизованных странах для разрешения подобных проблем существуют суды. У нас теоретически как бы тоже. Оксана Л. должна была не объявлять ЖЭУ финансовый бойкот: «вы мне не сделали ремонт, теперь я не буду платить за квартиру», а через суд добиваться от ЖЭУ выполнения этой организацией своих обязанностей. Сотрудники ЖЭУ должны были не выворачивать пробки, а подать в суд на принципиальную неплательщицу.

Однако рассмотрим ситуацию, если б Л. обратилась в суд. Судьи признали бы правомерность ее требований, обязали бы ЖЭУ заменить прогнивший пол и проржавевшие батареи. На что представители ЖЭУ ответили бы, что они и рады это сделать, да средств нет, поскольку 50 процентов причитающихся им платежей жилищники не получают. А не получают потому, что, во-первых, такие, как гражданка Л., не хотят платить; во-вторых, компенсации по субсидиям и льготам, которыми пользуются сорок с лишним процентов горожан, сотрудники ЖКХ также не получают.

Как разорвать эту цепочку противоречий?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: