Новосибирск 1.7 °C

Рука Паганини ожила во Франции

25.03.2003 00:00:00

Гийом Мартине. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В Новосибирск на гастроли приехали два французских музыканта - дирижер Марк Флориан и виолончелист Гийом Мартине. Вместе с Новосибирским камерным оркестром они дали два концерта: 21 марта - в Доме ученых Академгородка и 22 марта - в Большом зале филармонии.

Наши земляки услышали классические композиции Паганини и Шостаковича, а также произведения еще не известных современных композиторов Жана Франса и Ивана Бурено.

Гийому Мартине всего 21 год, а он уже является лауреатом престижных международных конкурсов и обладателем нескольких Гран-при. Молодой музыкант - преемник Марка Дробинского, ученика самого Мстислава Ростроповича. Изюминкой выступления обещает стать сольное исполнение музыкантом одного из шедевров Паганини на одной струне виолончели. После репетиции с камерным оркестром Гийом дал эксклюзивное интервью корреспонденту «ВН».

- Гийом, сколько вам было лет, когда вы начали заниматься музыкой?

- На фортепиано я играю с семи лет, а на виолончели - с восьми. Сейчас выступаю как виолончелист, считаю, что в этом мое призвание. Могу гордиться, что уже в 13 лет играл как солист с Оркестром Лоуенгута.

- В вашей семье быть музыкантом - явление наследственное?

- Профессионально этим никто из моих родных не занимался, но музыка в доме была всегда. Дедушка привил любовь к музыкальной классике маме, а та в свою очередь передала ее мне. Мама у меня - профессиональный журналист, редактор известного парижского музыкального журнала. Именно она отвела меня в консерваторию, и через некоторое время я был представлен своему будущему учителю Марку Дробинскому.

- Композицию Никколо Паганини вы играете на одной струне...

- Паганини сам ее исполнял именно так. Известна легенда о том, что у него лопнули струны на скрипке, и играть пришлось на единственной уцелевшей. Вещь, безусловно, замечательная, на виолончели ее исполнять труднее, но положительных эмоций гораздо больше. К тому же это привлекает публику.

- Каково впечатление от Новосибирска?

- Я здесь впервые и еще ничего не успел рассмотреть. Дело в том, что в самолете мне не удалось выспаться. Слишком вежливые стюардессы будили меня каждые 10 минут и спрашивали, не желаю ли я чего-нибудь выпить или поесть. Поэтому в вашем городе я спал везде: в гостинице, в машине. Единственное, что успел увидеть, - очень много снега.

- Курьезные случаи в вашей деятельности часто встречаются?

- Очень часто. Например, на последнем международном конкурсе в Варшаве я напился воды из-под крана и отравился. Получилось смешно и печально: человек идет на первую премию, играет серьезную музыку и в то же время ни о чем, кроме туалета, думать не может. Кстати, тогда я потерял 15 кг в весе, а врачи мне ставили диагноз гепатита.

- Ваши планы после новосибирских выступлений?

- 5 апреля в Брюсселе я с Королевским оркестром буду исполнять музыку Брамса. И потом мне очень хочется удачно выступить на конкурсах Ростроповича в Париже и Чайковского в Москве. Я парижанин, поэтому конкурс Ростроповича мне удобен - далеко ехать не надо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: