Новосибирск 8.8 °C

Сказочный мир глазами детей

25.03.2003 00:00:00

Таня и Лена Геер

 В Новосибирском кукольном театре были подведены итоги конкурса детского рисунка по сказкам немецких писателей. Программа «Сказки народов мира», разработанная специалистами театра, рассчитана на пять лет. В 2001 году ребята познакомились с творчеством французских сказочников и посмотрели в «кукольном» варианте сказку «Кот в сапогах». А в декабре 2002 года театр представил своим юным зрителям очередную премьеру - сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».

Сразу после премьеры был объявлен конкурс детского рисунка. В нем приняли участие более трехсот маленьких художников, причем не только из Новосибирска, но и из районов области. Художники театра, выполняя обязанности конкурсного жюри, отобрали семь самых, по их мнению, ярких творческих работ. Имена их авторов были названы на сцене театра: Казаков Олег, Звягин Иван, Чалкина Настя, Самойловы Наташа и Аня и Геер Таня и Лена. Когда победителей еще только приглашали принять участие в торжественном награждении, у организаторов конкурса случился небольшой конфуз. Маме самой младшей художницы позвонили и сказали, что ее девочка стала победительницей, та уточнила: «какая именно - Таня или Лена?» Оказалось, что не один ребенок прислал два чудесных рисунка, а обе сестры по одному. Причем они еще к тому же двойняшки.

«Бременские музыканты», работа Тани Геер
 Пятилетние Таня и Лена Геер живут в Краснообске и несколько месяцев занимаются в изостудии детского Дома творчества «Мастер». Мама, Татьяна Ивановна, говорит, что ее дочери до такой степени увлечены живописью, что даже в гости к друзьям ходят с альбомом и карандашами, каждую свободную минутку посвящая рисованию. Кстати, мама без труда может определить по рисунку, чьих рук дело... Леночка любит нежные пастельные тона, а Таня выбирает яркие, насыщенные краски. Юные художницы с удовольствием дарят свои работы друзьям и просто знакомым. Например, недавно Леночка преподнесла участковому педиатру презент - рисунок «Снегири», и он теперь украшает собой унылые стены детской поликлиники.

Кукольный театр сестры посещают часто, стараясь не пропускать ни одного премьерного спектакля. О том, что объявлен конкурс детского рисунка, девочки услышали по радио и сразу же сели за работу. Таня нарисовала фрагмент из своей любимой сказки «Бременские музыканты», а Лена отдала предпочтение сказке братьев Гримм «Заяц и еж». Кстати, в будущем ни одна из сестер не мечтает стать художницей. Лена сказала, что хочет быть врачом, а Таня - парикмахером. Одно точно - страсть к живописи останется у них на всю жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: