Новосибирск 1.1 °C

Чтобы заразиться шизофренией, нужно заплатить 18 тысяч

25.03.2003 00:00:00

 К двум годам условного лишения свободы приговорен заведующий психиатрическим отделением окружного госпиталя Сибирского военного округа Минобороны полковник Виктор Поручаев.

Кроме этого, полковника лишили права на два года заниматься лечебной практикой. Военного психиатра обвинили в том, что он вымогал взятку с родителей военнослужащего за вынесение диагноза, который позволяет комиссоваться из рядов Вооруженных сил.

Осенью прошлого года в 333-й окружной клинический госпиталь СибВО на обследование был направлен один из военнослужащих-срочников. Лечащим врачом воина стал заведующий отделением психиатрии 52-летний Виктор Поручаев, который к тому времени проработал в госпитале почти 15 лет. Вскоре врач встретился с родителями пациента. Во время беседы с матерью полковник вроде бы намекнул, что в его силах поставить ее сыну диагноз, по которому военнослужащего комиссуют и уволят в запас, но это дорого стоит. Врач назвал сумму «услуги» и дал время на поиск денег. «Уволиться в запас» стоило 18 тысяч рублей.

Но мать солдата оказалась женщиной решительной, и вместо того, чтобы занимать у знакомых и родственников деньги, она пошла в милицию с жалобой на Поручаева, в которой обвинила полковника в вымогательстве взятки. Вскоре врача задержали с поличным в его рабочем кабинете. Три месяца военный психиатр провел под стражей, а затем в связи с ухудшением самочувствия подследственного отпустили под денежный залог.

В прокуратуре не исключают, что на совести Виктора Поручаева не один подобный проступок, и он мог зарабатывать таким способом постоянно, но доказать смогли только один преступный эпизод. Сам же полковник свою вину в мздоимстве полностью отрицает и утверждает, что стал жертвой провокации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: