Новосибирск 1.8 °C

100 тысяч новосибирцев предпочитают тень

26.03.2003 00:00:00

 В Новосибирске разработана очередная программа развития малого предпринимательства. В ближайшее время она будет представлена для утверждения на сессию городского Совета.

По данным пресс-центра мэрии, в Новосибирске предпринимательством занято около 100 тысяч человек. В общем объеме производимой в городе продукции на долю предприятий малого бизнеса приходится 16 процентов. Объем налогов от МП во все бюджеты составляет 278 млн рублей. Больше всего МП в торговле и общепите - 56 процентов, по 11-12 процентов - в промышленности и строительстве, 3 процента - в науке. Инвестиции в малый бизнес составили в прошлом году около 700 млн рублей.

Недавняя либерализация налогов не изменила в целом ситуацию в предпринимательстве. Малый бизнес по-прежнему прячется в «тени», здесь много крутится «черного нала». Как отмечают специалисты мэрии, одного только снижения налогов недостаточно для роста МП. Серьезно сдерживают развитие предприятий административные барьеры и проблемы материально-финансового обеспечения.

Городские власти обещают, в частности, координацию всех контролирующих органов, что должно привести к уменьшению давления на малый бизнес (сегодня его контролируют до 30 структур разных уровней). С развитием малого бизнеса городские власти связывают решение важнейших городских проблем. Приоритет будет отдан таким направлениям, как деятельность в научно-технической и инновационной сфере; производство продукции для нужд ЖКХ, транспортных и других отраслей городского хозяйства; переработка бытовых отходов; предоставление жилищных, социальных, медицинских, образовательных услуг; ремонт дорог и благоустройство.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: