Новосибирск 12.1 °C

К вершине знаний - вместе с нами

27.03.2003 00:00:00

 Зайдя в одну из аудиторий Новосибирского филиала Томского экономико-юридического института, мы в качестве зрителей попали... на судебный процесс. Все было как в жизни: подсудимый на скамье под охраной, судьи в черных мантиях. Только прокурор выглядел слишком юным, и адвокат была не в строгом костюме, как подобает случаю, а в короткой юбочке. Обвиняемому вменялись преступные действия, подпадающие под статью «хулиганство». Суд первой инстанции приговорил подсудимого к трем годам заключения условно.

Оказалось, и судьи, и подсудимый, и прокурор, и адвокат - студенты. У них идет занятие по предмету «Уголовный процесс». Премудрости юриспруденции будущие служители Фемиды постигают таким способом - инсценируя судебные процессы и следственные действия. «Больше всего желающих всегда оказывается на роль прокурора, - рассказывает председатель Студенческого совета НФ ТЭЮИ Дарья Гребенщикова. - Разумеется, все это делается не для развлечения, а для отработки навыков, которые будут необходимы нам в работе. Думаю, такие способы обучения очень эффективны, поскольку знания и опыт, полученные на практике, гораздо глубже и реальнее, чем та же информация, но вызубренная по учебнику. Кроме того, разыгрывая следственные действия и судебные процессы, мы как бы прикасаемся к внутреннему миру представителей различных юридических профессий, и каждый из нас уже сейчас может определиться, какая именно из этих профессий ему близка, а какая не подходит совсем».

«Уголовный процесс» у студентов ТЭЮИ - общепризнанно любимый предмет. Не менее любимой дисциплиной является гражданское право, знания по которому будущие юристы применяют в житейской практике практически каждый день.

О качестве образовательных услуг, предлагаемых ТЭЮИ, можно судить по нескольким фактам. Выпускники прошлых лет (в филиале было уже 6 выпусков), организовав свои фирмы или став руководителями, обращаются в альма-матер за кадрами. Специалисты с дипломами ТЭЮИ работают в органах прокуратуры, учреждениях юстиции, руководителями юридических отделов в городских и районных администрациях Новосибирской области и других регионов, государственных предприятий и организаций иных форм собственности, возглавляют юридические службы агентств недвижимости. Выпускник НФ ТЭЮИ 1998 года в настоящее время возглавляет прокуратуру одного из районов НСО. Вуз постоянно интересуется дальнейшей судьбой своих выпускников, которые, в свою очередь, тоже не забывают родные пенаты: постоянно приходят в институт, делятся успехами, планами, даже личными проблемами, знакомятся в библиотеке филиала с новинками юридической литературы, приводят своих детей, родственников и знакомых на подготовительные курсы. За десять лет работы в вузе перестали уже быть редкостью студенческие династии.

Наконец, немаловажно то, что ТЭЮИ образовался при участии известного на всю страну ТГУ, одного из старейших и именитейших российских вузов. Выпускники ТЭЮИ, получающие по окончании института степень бакалавра, при желании могут продолжить обучение в магистратуре ТГУ. В этом году, отметила Дарья Гребенщикова, магистрантов очень много. Особую гордость составляют выпускники НФ ТЭЮИ, окончившие магистратуру ТГУ и вернувшиеся на работу в родной филиал штатными преподавателями. Выпускница 2002 года НФ ТЭЮИ поступила в магистратуру Российской школы частного права при президенте РФ. Конкурс был огромный. Судите сами, из 400 претендентов принято было всего 20 человек. И еще одно радостное событие произошло в вузе 28 января с. г. В этот день мы сердечно поздравили Алину Михайловну Баксалову, преподавателя Новосибирского филиала Томского экономико-юридического института, выпускницу НФ ТЭЮИ 1998 года, с блестящей защитой кандидатской диссертации по уголовному процессу в Томском госуниверситете. Вуз становится настоящим вузом только тогда, когда его выпускники получают ученые степени, занимаясь научно-педагогической деятельностью в альма-матер.

Директор Новосибирского филиала ТЭЮИ Виктория Ивановна Левашева считает, что задача вуза - не только дать знания, но и научить ими пользоваться; воспитать не только хорошего специалиста, но и сильного, уверенного в себе человека, способного сделать в жизни самостоятельные шаги. А для этого нужно учиться общаться, соревноваться, быстро адаптироваться в незнакомой обстановке, в новом коллективе, принимать решения и нести ответственность за них. Поэтому студенческие инициативы находят поддержку со стороны администрации института. В этом году, например, намечается чемпионат по футболу. Осенью был проведен отборочный тур. На первом месте - команда первокурсников Новосибирского филиала. Весной ей предстоит играть с командами студентов и преподавателей головного вуза.

Студенческий совет активно сотрудничает с комитетом по делам молодежи Дзержинского района. Нынешней осенью ребята из НФ ТЭЮИ ездили на фестиваль студенческого актива. «Нас там научили очень интересной игре под названием «Веревочный курс», - вспоминает Дарья Гребенщикова. - Подробности рассказывать долго, но смысл такой: научиться работать в команде, быстро и легко достигать взаимопонимания с партнерами. Кстати, сейчас практически в любой фирме одно из требований к соискателю рабочего места - умение работать в команде. Теперь мы в институте планируем провести ее 1 апреля. А 7 апреля - день здоровья. Он тоже не пройдет незаметно. Вообще, мы стараемся проводить как можно больше мероприятий, это помогает сплотить студентов. Дружными у нас являются не только группы или курсы, дружат все. Старшекурсники помогают младшим и в учебе, и дельным советом. Особенно это помогает первокурсникам влиться в новый коллектив и адаптироваться к новым условиям, чтобы первая сессия не стала шоком. Каждый год мы проводим день первокурсника, чтобы все познакомились. А загадочный и красивый ритуал посвящения в студенты настроит разболтавшихся за лето бывших школьников на серьезный лад.

Одно из традиционных студенческих мероприятий студентов Новосибирского филиала ТЭЮИ - участие в научной студенческой конференции, которая в апреле ежегодно проводится в Томске. Конференция межвузовская, поэтому приглашаем студентов других новосибирских вузов принять в ней участие. Это интересно и весело: можно и знаниями поделиться, и город красивый посмотреть».

Пока студенты учатся, у них проявляются не только научные, но и творческие таланты. Например, к Дню учителя студенческий актив подготовил концерт, полностью состоящий из песен и стихов, придуманных студентами.

Самое значительное событие, намечающееся в институте весной, - это конкурс красоты «Мисс ТЭЮИ». В конкурсе будут участвовать все студенты ТЭЮИ: из Томска, Новосибирска и Новокузнецка. Победительница поедет на ежегодный конкурс «Мисс Юриспруденция» в Екатеринбург.

Поступить в Томский экономико-юридический институт можно по результатам тестирования - на очное отделение или собеседования на заочное. При приеме засчитываются также результаты, полученные по системе централизованного государственного тестирования и единого государственного экзамена.

Набор на очное отделение - до 1 сентября, на заочное - до 1 октября.

Если вы, дорогой читатель, хотите достичь вершин знаний и не боитесь трудностей, то вам с ТЭЮИ по пути.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: