Новосибирск 2.9 °C

Эльдорадо на Красном проспекте

27.03.2003 00:00:00

 Обеими руками голосую и поддерживаю статью И.А. Иванова «Не рубите, мужики, не рубите...» («ВН» N 43 от 06.03.03). Мы, мальчишки 42-й, тогда еще мужской школы, и девчонки 54-й, тогда еще женской школы, в сороковые-роковые высаживали на проспекте саженцы тополей, а в перемены и после школы бегали их поливать, благо автомашин тогда было несоизмеримо меньше. Затем через 40 лет со слезами на глазах смотрели, как вырубали наши тополя, а потом уже садили нынешние березки с рябиной да сирень-черемуху.

Для ГИБДД Красный проспект мог бы стать Клондайком с Эльдорадо вместе. Ведь озолотиться можно, штрафуя хоть через одного частников, которые паркуют свои «тачки» на Красном где попало и как попало. Тогда и проезжая часть будет пошире, и порядка поболе. Но у гаишников свои, внутренние заботы, им не до нас.

И еще. Помнится, был когда-то разговор в «Вечерке» о том, что в районе бывшей пристани Октябрьская планируется водно-железнодорожный музей с установкой в старом пролете железнодорожного моста паровоза времен Гарина-Михайловского. А теперь предлагается перелить этот пролет на какие-то значки. А то у нас мало металлолома где попало валяется. Пионеров на него нет. В общем, еще одну память тоже под корень.

А в общем-то, ничего нового здесь нет, все тот же совковый принцип: сначала «до основанья, а затем...?» А затем начинаем Бога вспоминать, коряво креститься да разрушенные церкви восстанавливать. Как бы с «Октябрьским» музеем да бульваром на Красном так же не получилось.

Оно, конечно, ломать - не строить...

С уважением, Ю.В. ФЕОКТИСТОВ,
старожил города

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: