Новосибирск 9.3 °C

Пьяницы Академгородка могут быть уверены, что их не обворуют в вытрезвителе

27.03.2003 00:00:00

 Наконец-то правосудие свершилось. В понедельник в суде Советского района был вынесен приговор всей дежурной смене местного вытрезвителя. Капитана милиции, начальника смены Виктора Шевченко взяли под стражу сразу после оглашения приговора - ему «дали» три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Еще двое милиционеров и фельдшер получили условные сроки заключения.

- Со своей стороны мы довольны приговором и не будем его опротестовывать, - говорит государственный обвинитель прокуратуры Советского района Ирина Тишина, - а вот сторона защиты, скорее всего, будет подавать протест. Обвинение считает этих людей общественно опасными. Кроме того, двое из подсудимых, я имею в виду капитана милиции Виктора Шевченко и фельдшера Светлану Понедельченко, не только не раскаялись, но даже не признали своей вины. А это уже о чем-то говорит.

Троих милиционеров и фельдшера осудили за то, что они самым бесцеремонным образом обворовывали своих клиентов. Следствию удалось доказать три преступных эпизода, где речь идет о кражах крупных сумм. В суде вина милиционеров была полностью доказана. Их судили по трем статьям УК РФ: «злоупотребление должностными полномочиями», «кража, совершенная неоднократно группой лиц и по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба» и одного милиционера, в частности Андрея Хрячкова, осудили за незаконное хранение оружия.

Про хищения милиционеров в вытрезвителе стало известно еще в сентябре 2000 года. Тогда начальник Советского РУВД, подполковник милиции Сергей Волков решил бороться с нерадивыми подчиненными из вытрезвителя, на которых поступало много жалоб от населения. Граждане сообщали о пропажах крупных сумм после посещения медвытрезвителя и требовали наказать виновных. К примеру, один программист попал в «трезвяк» после получения зарплаты. У него исчезло девять тысяч рублей, что два года назад, да и сейчас - вполне большие деньги. У другого пропали десять тысяч рублей и сто долларов, которые парень копил на дубленку. И тому подобное по мелочи.

Начальник Советского РУВД принял нестандартное решение. Обычно в таких случаях назначаются служебные проверки, которые почти никогда ничего не дают. А тут было решено привлечь человека со стороны. Оперативники, которым поручили дорабатывать план Сергея Волкова, напоили своего знакомого штатского товарища водкой... Положили ему в карман меченые купюры и отправили погулять.

Подвыпивший агент должен был слоняться с початой бутылкой и привлекать внимание. Гражданин «шатался» всего несколько минут. Вскоре его, всем своим видом демонстрирующего толщину кошелька, подобрал экипаж и доставил в вытрезвитель.

Через какое-то время в «трезвяк» нагрянули оперативники. Очень трезвые и честные. К тому моменту от двух с половиной тысяч меченых рублей у пьяного агента остались копейки - ровно столько, чтобы заплатить за услуги медвытрезвителя. Учинили обыск. Часть денег нашли в шкафчике фельдшера Светланы Понедельченко. Остальные - под ванной в санузле.

Тогда под стражу заключили только двоих - дежурного прапорщика и его помощника. Будущую мать (Светлана Понедельченко была на шестом месяце беременности) оставили на свободе под подпиской о невыезде. В процессе следствия Андрей Хрячков и Виктор Базанов чистосердечно во всем признались, дескать, деньги брали, делили по-честному на всех, обрисовали схему преступлений. «Сдали» своего начальника - капитана Шевченко, который в день задержания находился «на больничном», но, как они утверждали, был в курсе воровства и имел от него определенную часть доходов.

Капитан Шевченко и фельдшер Понедельченко до самого приговора так и не признали своей вины и не покаялись, утверждая, что их оговорили, и это провокация. Скорее всего, они будут обжаловать приговор.

В итоге, Хрячков получил три с половиной года условного заключения с испытательным сроком на два года, Виктор Базанов - три года условно, фельдшер Понедельченко получила тоже три года, но была амнистирована. А капитана милиции Шевченко приговорили к трем с половиной годам реального лишения свободы в колонии общего режима.

- В отношении капитана Шевченко, - говорит гособвинитель Ирина Тишина, - приговор совершенно справедлив. Дело в том, что он самый старший по званию и нес ответственность за действия подчиненных. Во-вторых, его поступок подрывает авторитет милиции в целом; а в-третьих, он был уверен в своей безнаказанности и не признал своей вины.

- Поступают ли сейчас жалобы на действия вытрезвителя?

- Сейчас там все по-другому. Люди сменились и после этой истории не верят друг другу. Клиентам это только на пользу. По моим данным, жалоб больше нет, но надолго ли это?!

- А каким образом милиционеры воровали деньги?

- Старым как мир. Приводили клиента, раздевали, составляли протокол личного досмотра, в котором просили расписаться, а ценности и деньги в протокол не вносили, полагая, что иной пьяный человек даже читать не может. А на утро клиенту возвращали только одежду, демонстрируя протокол и его роспись. Вот и все - гуляй, дядя.

Что делать, если вас обворовали
или избили в медицинском вытрезвителе?

 Отвечает заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД области Наталья Маслова.

- Существуют три способа защитить свои права в этой ситуации. Необходимо написать заявление, в котором подробно и честно рассказать об инциденте с самого начала, взять с собой паспорт и прийти в общественную приемную ГУВД области по улице Октябрьской, 78. Там вас обязательно услышат и помогут. Второй способ - это записаться на прием в той же общественной приемной к вышестоящему руководству, прийти в назначенное время и все рассказать. И наконец третий способ - обратиться в районную прокуратуру по месту жительства. Но лучше все же не злоупотреблять спиртным, а если выпили, то не шататься по улицам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: