Новосибирск 3.9 °C

Ведущего специалиста «ССС-900»обвиняют в нарушении тайны

27.03.2003 00:00:00

 В прокуратуре Центрального района завершено следствие по делу о нарушении тайны телефонных переговоров.

Обвинение по статье, которая предусматривает наказание в виде штрафа до трехсот минимальных размеров оплаты труда либо арест до четырех месяцев, предъявлено бывшему ведущему специалисту службы сервиса ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» (дочерняя компания ООО «МТС») 26-летнему Евгению Савинскому.

Эта история получила огласку в январе этого года, когда сотрудники правоохранительных органов пришли для досмотра документов в коммерческий банк и в сейфе одного из сотрудников банка нашли «детализированные отчеты по телефонным номерам», принадлежащим трем директорам различных фирм. «Детализированные отчеты» представляли из себя распечатку на 120 страницах с подробной информацией куда, когда и во сколько звонил тот или иной абонент. Эти сведения считаются тайной, и сотовые компании могут их выдать только по требованию правоохранительных органов и только с санкции прокурора.

Милиционеры сделали запрос в сотовую компанию: как и откуда могли появиться распечатки по телефонам? Служба безопасности компании вскоре вычислила источник утечки информации - Евгения Савинского, которого незамедлительно уволили. Выяснили также, что он распечатал отчеты в обеденное время. А вот сумму вознаграждения, которую, скорее всего, получил «ведущий специалист», установить не удалось.

Сам же обвиняемый утверждает, что не виновен. Говорит о других сотрудниках компании, которые могли распечатать тайные отчеты с его компьютера и передать банкирам. Как бы то ни было, во всем должен теперь разобраться суд.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: