Новосибирск 10.4 °C

Новосибирские гинекологи пошли на мокрое дело

28.03.2003 00:00:00

 По статистике новосибирских медиков, около сорока процентов женщин хоть раз испытывали неудобства, связанные со стрессовым недержанием мочи. Есть, оказывается, и такая малоприятная женская проблема.

И вообще в России стали обращать на эту проблему особое внимание только шесть лет назад. Не так давно новосибирские урологи овладели новым хирургическим методом - имплантации синтетической петли. Сегодня на счету новосибирских хирургов уже более ста успешных операций.

По этому поводу корреспондент «ВН» встретился с заведующим кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета, доктором медицинских наук, профессором Игорем Маринкиным.

Игорь Маринкин. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Прежде всего, не нужно путать недержание с неудержанием. Неудержание - когда человек захочет и не успевает добежать до туалета. Недержание же связано с определенными заболеваниями, с изменением анатомии мочевого пузыря. Стрессовое недержание мочи может возникать во время смеха, кашля или чихания, прогулок или физических упражнений, подъема тяжестей. Также при старении женского организма, перенесенных операциях, во время менопаузы (климакса). При этом возникает несостоятельность сфинктера мочевого пузыря, что и приводит к недержанию.

- Если это заболевание такое распространенное, почему в России на него раньше, мягко говоря, не обращали внимание?

- Сказать, что наши медики ничего не предпринимали - нельзя. Однако российские женщины страдали излишней стеснительностью. Во время визита к врачу они старались скрыть свою проблему, что, естественно, не могло не отразиться на статистике, потому и считалось, что недержание - заболевание нечастое и практически бывает только у детей. Сегодня дамский менталитет претерпел изменения, женщины стали раскованней. И врачам доверяют значительно больше.

- Какие последствия, кроме мокрых прокладок, ожидают женщину, не обратившуюся за помощью к специалисту?

- Это обычно приводит к «перестройке». Может быть оставлена любимая работа, практически полностью прекращается половая жизнь. Однако хуже всего развивается ситуация, когда отягощенная «стыдным недугом» обращается за помощью к шарлатанам, «колдунам» и разного рода целителям. Такие опыты практически всегда заканчиваются неудачей, приводя к отчаянию и депрессиям. А между тем проблема, при грамотном и профессиональном подходе, может быть решена.

- Какое лечение своим пациентам вы сегодня предлагаете?

- К сожалению, недержание мочи обычно не поддается медикаментозному лечению. Самый эффективный способ - это хирургическая коррекция методом TVT или «свободной синтетической петли». Суть данной методики состоит во введении через маленький разрез на передней стенке влагалища сетчатой петли из синтетических материалов, которая, размещаясь под средней частью уретры, обеспечивает ей надежную поддержку и тем самым устраняет причину недержания мочи. Петля не фиксируется жестко, то есть имеет свободный ход в пределах прилежащих тканей. Это позволяет не опасаться такого осложнения, как задержка мочеиспускания. Операция настолько малотравматична, что обычно пациентки выписываются через 1-2 суток. Послеоперационные боли при использовании подобной методики практически отсутствуют. К активной жизни пациентки возвращаются уже после 1-2 недель, а после 4-6 недель не возбраняются занятия спортом и половые контакты.

- Можно ли облегчить положение больного, который не хочет подвергаться операции?

- Существуют общие рекомендации, выполнение которых может существенно облегчить ситуацию, а в ряде незапущенных случаев поможет полностью избавиться от недуга. Целесообразно уменьшить количество потребляемой жидкости, исключить из рациона пищевые продукты, обладающие мочегонным действием: например, кофе, алкоголь, сок грейпфрута. Обязательно надо бросить курить и избавиться от лишнего веса. Никотин возбуждает гладкую мускулатуру мочевого пузыря, а благодаря похудению существенно снижается внутрибрюшное давление, которое может провоцировать нежелательное мочеиспускание.

- Как организована урологическая помощь в Новосибирске?

- В большинстве районов Новосибирской области вообще нет урологов, поэтому все обращаются в городские клиники. Операция «синтетической петлей» стоит пятьсот шестьдесят долларов, и это цена только за материал, не считая наркоза и работы. Плановые больные оплачивают только стоимость материала. Мы поднимали вопрос о снижении стоимости, однако на сегодняшний день пока все остается по-прежнему.

- У мужчин бывает стрессовое недержание?

- Крайне редко. У сильной половины человечества проблемы чаще связаны с задержкой мочеиспускания. Ну а самое частое мужское заболевание - хронический простатит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: