Новосибирск 3.9 °C

Охотник в доме

28.03.2003 00:00:00

Стоит ли заводить спаниеля, сеттера, таксу, терьера,
если вы не сможете выезжать с собакой на охоту?

 ... - Какой охотник! Посмотрите, какие у него лапы... Дай лапу. - наш случайный попутчик в лифте склонился над Максом и протянул ему руку. И Макс, обычно несговорчивый, безропотно выполнил команду.

- На охоту ходите? - это уже вопрос ко мне.

- Нет в семье охотников, - сконфузилась я. Меня всегда смущает этот вопрос. А задают его довольно часто.

Макс - английский коккер-спаниель, крупный, сильный азартный. И лапы у него, как у слоненка: утку прихлопнет запросто.

Только вот где она, эта утка?

У нас в доме он появился, когда ему не было и месяца: забавный маленький увалень. Приобрели его мои молодые через клуб, где им выдали все необходимые документы, а они, в свою очередь, выплатили клубу хорошие деньги. Только вот не поинтересовались в клубе: зачем, молодые люди, берете собаку? Есть ли у вас в семье охотник, который с Максом будет ходить на охоту?

Теперь сидят наши «охотники» - спаниели, сеттеры, лабрадоры, лайки, таксы, многочисленные терьеры - запертые в четырех стенах, скучающие, толстеющие, обленившиеся, и все не по своей вине. Хозяевам их, таким же скучающим, толстеющим, обленившимся, порой недосуг вывести своего пса на прогулку, да не раз в день, а три раза. И выгуливают его, стоя в домашних тапочках на крыльце подъезда, наблюдая, как скоро выполнит свою «программу» (тут же, под окнами дома) их любимец.

А в «любимцах», между прочим, течет кровь их предков - страстных и неутомимых охотников.

Тот же Макс - английский коккер-спаниель - относится к одной из старейших пород охотничьих собак. Использовались для обыска в небольших перелесках, кустарниках, травянистых лесосеках... В таких зарослях, в которые они без труда проникают благодаря своему невысокому росту, неутомимо ищут дичь, без стойки поднимают на крыло, преследуют по следу с голосом. Спаниели работают нижним чутьем: Макс с опущенной мордой вынюхивает след - кому из владельцев коккеров не знакома эта картинка?..

Благодаря своему острому чутью коккер-спаниели стали широко использоваться на спасательных работах, незаменимы при обнаружении наркотиков. Но настоящая их страсть - охота.

...Открываю дверь в квартиру - все неожиданно тихо. Макс не бросается с лаем навстречу, где-то затаился. Где он затаился, где его излюбленное место - мы знаем. Только что на этот раз он затащил под кровать?

В полумраке прихожей различаю белый след, протянувшийся через весь коридор и уходящий в комнату. Мука... Точно, мука - значит, достал стоящий на тумбочке пакет с мукой и затащил его, порванный, в свою «нору». Макс лежит под кроватью, рычит, предупреждая: моя добыча... С каждым моим шагом рычанье становится все грознее, наконец нервы его не выдерживают, он с остервенением набрасывается на несчастный пакет и затаскивает, запихивает его в самый дальний угол: ни за что не отдам! Сюда она не дотянется... Моя добыча...

Здесь, в дальнем углу под кроватью, можно найти все, что потерялось: очки, пульт от телевизора, связку ключей, расческу, тапочки, сапоги там тоже бывают...

Справочники утверждают: охотничий инстинкт проявляется у собак с первых дней жизни. Нет ничего более забавного, чем наблюдать, как неуверенно ковыляющий малыш выслеживает муху, муравья или собственную тень, а потом замирает над своей «добычей», лихорадочно размахивая хвостом.

Поэтому, если вы хотите, чтобы из вашего милого, забавного щенка выросла охотничья собака, не теряйте времени даром, не упустите момент. Хваля и поощряя нашедшего и принесшего что-то щенка, вы уже приступили к его воспитанию. Возвращая вам брошенный мяч или палку, щенок обучается приносить дичь. Мы упустили этот момент, а жаль.

...Играем в снежки. Макс с лаем бежит за снежком, с еще более громким лаем требует от меня, чтобы я побыстрее шевелилась, кидается в снег, «купается», внезапно останавливается и нюхает воздух... Ну, понятно - это идет знакомый ротвейлер. Но мы его опасаемся. Уходим.

Спаниели умны и легко поддаются дрессировке. Многие из них бывают очень злобными к мелким хищникам. Используя врожденные свойства, из них можно выдрессировать, как говорят специалисты, малую всестороннюю собаку.

Вместе с тем они очень привязчивы, красивы и потому пользуются большими симпатиями в качестве комнатно-декоративных собак (на что и купились мои дети).

И все-таки, все-таки...

Опыт общения с Максом, такими же, как он, убеждает: они любят охоту, они сохранили охотничью страсть и азарт, которые перешли к ним от их дальних предков.

Охоту, наверное, ничем заменить нельзя, только охотой. Но и профессиональные охотники, похоже, все реже обращаются к помощи собак. На вооружении человека - другие, более совершенные средства. Чем же помочь нашим любимцам? Задайте этот вопрос кинологам. Я задавала и слышала в ответ: гуляйте, гуляйте, как можно больше, и пусть это будет активная прогулка, играйте в снежки (играем!), летом бросайте палку, пусть бегает, берите ее с собой, иначе ваша собака закиснет.

Да вот беда: на все это нужно время. С болонкой, наверное, проще, к тому же с ней так уютно лежать на диване и в полудреме смотреть телевизор... Не то что этот спаниель:

- Макс, тебе очень нужна расческа?.. Куда потащил?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: