Новосибирск 1.7 °C

Америку ждет диктатура?

29.03.2003 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Война в Ираке не стала единственной темой российской печати на этой неделе. Из всех пятничных газет только одна вышла с военной темой в качестве центральной. Возможно, нашим газетам просто нечего сказать по этому поводу, российский Интернет ведет себя куда смелее. К тому же российские газеты дружно ловят американцев на лжи, испытывая при этом такой шок, как будто впервые столкнулись с приемами американской пропаганды.

«Известия» оказались просто ошарашены тем, что иракские военные сводки вызывают больше доверия, чем американские. Не укладывается в сознание нашей прессы, что Пентагон легко поймать на откровенной дезинформации. В качестве таковой «Известия» приводят американские заявления о якобы сдавшейся в плен в полном составе 8-тысячной иракской дивизии под Басрой, которая до сих пор обороняет город, а также информацию о якобы обнаруженном заводе по производству химического оружия недалеко от Эн-Наджафа. «Известия» в этой ситуации неожиданно для себя отдают предпочтение иракской пропаганде, которая работает более правдоподобно.

«Коммерсантъ» приводит примеры пропагандистского безумия в самих США. Так «The New York Times» сообщила о том, что некоторые из плененных американцев были принародно казнены иракскими властями. Телеканал Fox News тоже отличился рассказом о кровожадном иракском режиме - он поведал леденящую душу историю о том, как иракские специальные отряды республиканской гвардии переодеваются в американскую военную форму, чтобы принимать сдающихся в плен иракцев и уничтожать их.

Но никакие информационные войны уже не способны скрыть того, что американцы в Ираке «завязли». В этой связи некоторые СМИ предрекают, что США пойдут на нестандартные действия. Речь идет уже не только о ядерной бомбе, но и о некоем сверхновом оружии. Как утверждает «Независимая газета», США, возможно, располагают боевыми средствами воздействия, по сравнению с которыми применение даже супербомбы покажется детской ссорой в песочнице. Речь идет о так называемом геомагнитном оружии. У источников «НГ» есть очень серьезные основания полагать, что США как минимум уже два раза использовали геомагнитное оружие. В декабре 2001 года, во время наступления на Кабул, внезапно прошло сильное землетрясение, облегчившее задачу американцам и их союзникам. И чуть позже случилось разрушительное землетрясение в Таджикистане и в районах, которые контролировал Северный альянс.

Ирак.Ru, редактируемый Гейдаром Джемалем, пытается спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. По версии сайта, после новых поражений сухопутных сил США и Великобритании активизируется антивоенное движение в США, которое породит раскол между Конгрессом и президентом США. После этого в американской печати появится «разоблачение» причастности деятелей республиканской администрации, а также части силовых структур США к событиям 11 сентября. Это создаст предпосылки для демократов о возбуждении процесса импичмента против Буша. После этого Буш встанет перед альтернативой: либо признать свои ошибки и с позором покинуть Белый дом, либо осуществить новые крупные теракты на территории США от имени Ирака с тем, чтобы ввести в Соединенных Штатах чрезвычайное положение, приостановить действие конституции и перейти к диктаторским методам управления. Разумеется, такой вариант чреват второй гражданской войной. Однако, при всей кажущейся невероятности подобного развития событий, это вполне возможно благодаря авантюристической политике узкой группы республиканских необонапартистов, заключает Ирак.Ru.

Похожую точку зрения выразил генерал Леонид Ивашов, отвечая на вопросы читателей на сайте СМИ.Ru. Известный военный эксперт заявил, что провокация и ложь стали основными инструментами американской политики сегодня: «Я убежден, что 11 сентября - дело рук не исламских террористов, не Усамы бен Ладена. Это дело рук тех, кто хочет поставить Америку под свой контроль. Это некие финансово-олигархические группы. Сейчас заинтересованными в провокации являются две стороны: теневые мировые силы, желающие унижения Америки, и администрация президента Буша, так как это может явиться оправданием правильности военной акции в Ираке. Эта провокация может выразиться в применении отравляющих веществ против своих граждан, в том числе и военнослужащих. Кроме того, что-то может произойти и на территории США или Великобритании».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: