Новосибирск 6.3 °C

Дети против морпехов США

29.03.2003 00:00:00

 Да, американцы умеют воевать. В фильмах, которые сотнями штампует Голливуд. А в Эн-Насирии их рембо и рядовые райаны получили крепкий пинок от иракских пацанов. После ожесточенного уличного боя в этом городе, который длился чуть более десяти минут и в ходе которого были ранены 25 морских пехотинцев, американское командование пожаловалось на то, что оружие было роздано детям, а они, бессовестные, открыли огонь. А вчера было объявлено, что под Эн-Насирией пропали еще 12 морских пехотинцев.

Хотя министр обороны США Рамсфелд и объявил, что вот-вот начнется осада Багдада, это «вот-вот» может продлиться долго. Вчера несколько часов продолжался бой под городом Эн-Наджаф, в 160 километрах от Багдада. Американцы при поддержке танков и артиллерии безуспешно пытались обратить в бегство иракские войска. Вчера же поступило сообщение, что войска США при поддержке вертолетов и тяжелой техники ведут ожесточенные бои у города Эс-Самава в 240 километрах к югу от Багдада. Город этот находится уже в глубоком тылу передовых частей коалиции, и тем не менее его защитники продолжают отчаянно сопротивляться наступлению «освободителей».

Между тем в Штаты начали отправлять первые гробы из Ирака. Как сообщило германское информационное агентство ДРА со ссылкой на пресс-секретаря американских вооруженных сил, на американскую авиабазу Рамштейн в Германии доставлены гробы с останками убитых в Ираке военнослужащих США для последующей их отправки в Америку.

Продолжая ежедневные и еженощные бомбардировки Багдада, вчера американцы впервые сбросили на иракскую столицу две проникающие бомбы GBU-37, которые используются для уничтожения подземных объектов. Целью удара было объявлено уничтожение главного узла связи иракской национальной коммуникационной компании. «Этот удар был нанесен, чтобы лишить Хусейна возможности командовать армией и контролировать ход военных действий», - заявили представители Пентагона.

Телекомпания CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне сообщила, что США намерены начать переброску в Ирак еще 100 тысяч военнослужащих. Точных сведений о начале переброски нет, но, как ожидается, она будет проведена в начале апреля. «По всей видимости, - комментирует это сообщение «Газета. Ru», - американские военные вынуждены срочно корректировать неудавшийся план иракской кампании». Накануне бывший главком силами НАТО Кларк в пух и прах раскритиковал план, авторство которого приписывается самому министру обороны США Дональду Рамсфелду, согласно которому предполагалось взять Ирак относительно небольшими силами. Перед началом операции группировка США и их союзников насчитывала около 280 тысяч военнослужащих, тогда как в менее масштабной операции 1991 года против Ирака «Буря в пустыне» было задействовано более 540 тысяч военнослужащих.

И еще одна интересная новость вчерашнего дня: войну против американцев и их союзников на стороне Ирака начали боевики террористической организации «Аль-Каида». Сообщавшая об этом австралийская газета «Sidney Morning Herald» пишет, что эту информацию британскому командованию предоставили иракские военнопленные.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: