Новосибирск 3.3 °C

Укротитель павлинов

29.03.2003 00:00:00

Многие новосибирские энтузиасты - любители декоративных птиц ограничиваются содержанием волнистых попугайчиков или канареек. Занятие это нехлопотное. Другое дело - поселить в обычном городском доме... пять павлинов.

Анатолий Дубровин со своим пернатым семейством. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Уговорить Анатолия Константиновича, показать своих питомцев в домашней обстановке было непросто: дескать, перепугаем птиц. Тем более, что, кроме «райских», у него также живут... тридцать куриц, сорок попугаев и десять фазанов!

По словам Дубровина, разводит он пернатых для души и для заработка - размножаются они активно.

- Вы думаете, у птиц нет мозгов? Ничего подобного,- сказал Дубровин, когда мы подъехали к его дому. - Сейчас сами убедитесь, что даже пресловутая курица все понимает.

Обычный дом, на обычной городской улице. Во дворе собаки. Для куриных красавиц и красавцев - отдельное помещение. Десятки клеток. В них, переливаясь радужными цветами, радостно закудахтала птица, увидев своего хозяина. По понятным причинам, в свое отсутствие коллекционер держит кур за железными прутьями, а возвращаясь домой, не сильно буйных тут же выпускает на волю.

- Привет малыш, - поздоровался Дубровин с себрайтом (редкая порода кур).

Петух подскочил к хозяину и подставил ему, словно собака голову, гребешок для почесывания. После «петушиного» излияния чувств мое мнение о «куриных мозгах», пошатнулось.

Осмотр птичей экспозиции продолжался в доме. По второму этажу прогуливались павлины и фазаны. В принципе, тут же находятся и вольеры с кормушками.

- Вы близко к ним не подходите,- попросил меня «птичник», - лучше со стороны наблюдать, а то они нервничают.

Анатолий Константинович расположился в кресле, взял в руки золотистого фазана, курицы запрыгнули на журнальный столик. Павлин грациозно подошел к хозяину.

Я не смогла удержаться: «Ну разверни хвост, павлинчик, ну пожалуйста». Павлин игнорировал мою просьбу и свой шикарный хвост с «глазками» развертывать наотрез отказывался.

- Не тратьте напрасно времени. Павлины разворачивают хвост только перед самкой, во время токования, - пояснял Дубровин. - Они вообще себе на уме. Может, конечно, и расправить «предмет своей гордости», но только не перед посторонними.

Самка-пава, коричневая с зеленым отливом, почти незаметная, сидела в углу комнаты. Но бурного внимания со стороны павлина удостоена не была.

Не добившись реакции со стороны павлина, я оставила живность в покое. Живность тут же нашла себе занятие: павлин стал выдавать «куриные па», пытаясь что-то выцарапать из дощатого пола.

- По сути павлин - эта та же курица, - продолжал свой рассказ Анатолий Константинович. - Несмотря на всю свою привлекательность и утонченность, отсутствием аппетита не страдает, а напротив, весьма прожорлив. Ест практически все, что даю. Зерно, различные ягоды. Я разработал рецепт собственного корма, но держу его в секрете.

В христианском искусстве павлин был символом бессмертия и нетленной души. Сейчас многие утверждают, что держать перья павлина дома - к несчастью.

- Это полный бред, - рассмеялся Дубровин. - Однако, если люди так считают, разубеждать их не нужно. Хвосты павлинов целее будут. Для меня держать павлинов - удовольствие. Как говорят, приятно глазу. Даже когда он «поет», мне его голос не противен, хотя многие считают его невыносимым. Приходишь домой и попадаешь словно в райский сад. Пение птиц, разноцветное оперение. Разве не чудесно?

Для России павлины уже не редкость, но для Сибири все же пока довольно экзотичны.

- Птицы не боятся холода, поэтому любой вид, даже павлинов, можно разводить в Сибири, - объясняет Дубровин. - Главная напасть для птиц - отсутствие пищи, но у меня с этим строго. У них всегда должен быть корм. Полезно давать сушеную крапиву, ветки березы и липы. Также необходима минеральная подкормка, чтобы скорлупа яиц была крепче и толще. В Новосибирске, к сожалению, нет птичьего клуба. Собираются любители, обмениваются мнениями, но вот чтобы по-настоящему разводить декоративную и экзотическую птицу - единицы. Некоторые породы птиц мне привозят друзья, другие покупаю сам. Для меня ведь без птиц жизни нет. У меня даже есть амадины. Это очень маленькие птички - не более двенадцати сантиметров.

Анатолий Константинович очень добрый человек, к птицам относится трепетно. Разговаривает с ними, говорит, что птичий язык выучил еще в детстве. На прощанье пообещал подарить попугая. Может, и сдержит слово.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: