Новосибирск -0.4 °C

Движение женщин России в Новосибирске: придумывать и претворять в жизнь!

29.03.2003 00:00:00

 Новосибирское отделение Движения женщин России подвело итоги деятельности за три месяца. Именно столько времени прошло с момента образования этой общественной организации. На заседании координационного совета наметили план работы в следующем квартале и - самое главное - приняли решение участвовать в подготовке программы социально-экономического развития Новосибирской области в 2004-08 годах.

К разработке проекта губернатор Виктор Толоконский впервые привлекает политические партии, общественные организации и депутатов всех уровней. В недавно вышедшем постановлении прописан механизм взаимодействия народных избранников с рабочей комиссией, которая будет утверждать положения программы. В ее состав входит и руководитель новосибирского отделения ДЖР, заместитель председателя горсовета Надежда Болтенко:

- Почему мы как общественная организация заинтересованы участвовать в подготовке программы? Да потому, что мы и будем претворять ее в жизнь. Многие из активистов ДЖР. являются руководителями предприятий, школ, лечебно-профилактических учреждений, и они как никто другой представляют себе наши проблемы.

Общественникам и политикам предстоит в первую очередь думать над вопросами социальными - именно на это делается акцент при разработке нового проекта. А «Женщины России» из Новосибирска уже сейчас приступили к действиям. Там же, на совещании, создали несколько секций: здравоохранения, народного образования, молодежных движений, по работе с ветеранами и с малозащищенными категориями населения. Будут формулироваться конкретные предложения которые затем рассмотрит межведомственная комиссия. Предложения будут прежде всего касаться трудовой занятости женщин, проблем детей-инвалидов, сирот и стариков. То, насколько будет учтена позиция Движения женщин России областными депутатами, безусловно, повлияет на исход предстоящих губернаторских и думских выборов.

Первые успехи новосибирского отделения ДЖР Надежду Болтенко и ее подруг вдохновляют. Только за последний месяц в общественную приемную обратилось 85 человек, и каждый нашел поддержку. И работы у организации непочатый край - акция «Вдовы России», встречи с участницами Великой Отечественной войны, празднование 110-летнего юбилея города, акция «Доброе сердце» ко Дню защиты детей и, конечно, каждодневная кропотливая работа с людьми, которым требуется помощь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: