Новосибирск 3.2 °C

Холодные уши бывают не только у дураков, но и умных

01.04.2003 00:00:00

 Сегодня во всем мире отмечается День смеха, или День дураков - кому как нравится. Считается, что этот праздник впервые возник во Франции в Средние века.

Но это не значит, что ранее дураков не было - еще древние римляне отмечали 17 февраля «праздник глупых». А в Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен и ориентирована на 31 марта. В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной.

Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».

Традиция живет и теперь. Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Но мало кто знает, что 1 апреля не только День дураков, но Международный день птиц. «Птичий» праздник отмечается наряду с «дурацким» в связи с заключением в 1906 году Международной конвенции по охране птиц.

Кстати, утверждение, что дескать, «у дураков уши холодные», неверно. Абсолютно у всех людей, независимо от их умственных способностей, температура ушей ниже температуры тела на полтора-два градуса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: