Новосибирск 7.7 °C

Cмех сквозь слезы от 01.04.2003

01.04.2003 00:00:00

Конечно, хорошо, что номер газеты, в котором традиционно публикуются рассказы наших читателей, совпал с 1 апреля. Но было бы еще лучше, если бы читательские рассказы размещались вообще в каждом номере, о чем, кстати, нередко пишут в своих письмах участники конкурса.
Сегодня, во всемирный день смеха, есть хороший повод почитать истории о том, как и на что «покупались» читатели «ВН» раньше, посмеяться над розыгрышами других и над собственными.
Надеемся, что самые интересные случаи, которые произойдут с вами в этот день, окажутся достойными стать сюжетами ваших рассказов. Пишите нам и помните, что ваши рассказы обязательно найдут своего читателя!

Разыграл...

 Утро началось хуже некуда: пришел на работу на час раньше, хотя и не планировал. Хорошо помню, что с вечера перевел стрелку часов на час вперед - на так называемое летнее время. Откуда взялся второй час?

Ясность внес наш мастер с соответствующей фамилией Яснов:

- А вы, наверное, с женой не договорились, - улыбаясь, сказал он. - Ты перевел, и она перевела. Но это еще ничего: я вообще уже второй час околачиваюсь тут. У нас дома я стрелки перевел, жена перевела и теща еще инициативу неожиданно проявила, чтоб ей...

Мы посмеялись, а с нами вместе и подошедший бригадир Клочков.

- Это даже хорошо, что ты пораньше пришел, - сказал он. - Значит, без очереди пройдешь.

- Чего пройду?

- Ты что, спал вчера на планерке, что ли? Не слышал, что начальник говорил? Медосмотр сегодня.

Медосмотр нужно проходить каждый год - это я знал. А вчера на планерке, действительно, перешептывался с соседом - вот, наверное, и прослушал. Зато теперь буду первым. И я заспешил в поликлинику.

- Какой медосмотр? - удивленно спросила регистраторша. - Сегодня?

Она пожала плечами и выдала медицинскую карточку. С карточкой я отправился в долгое путешествие по кабинетам специалистов: проверял слух, зрение, зубы, подставлял коленки под молоточек невропатолога.... Он меня и вразумил.

- Нет сегодня никакого медосмотра. Надули вас. На календарь посмотрите...

Батюшки, сегодня ж 1 апреля!

Какой человек радуется, когда его разыгрывают, пусть даже в такой день? Вот и я вернулся на рабочее место темнее тучи. И тут телефонный звонок.

- Поздравляем вас! - бодро сообщил приятный женский голос. - Можете получить ключи от новой двухкомнатной квартиры.

Сейчас! Разбежался! Не на того напали! Холодный рассудок предостерег: «Не поддавайся! Провокация! Очередной первоапрельский трюк!»

И поскольку я был еще сердит на Клочкова, то и решил «подставить» именно его.

- Передайте ключи Клочкову! - спокойно сказал в телефонную трубку.

- Почему Клочкову? Он же в очереди за вами!

- А я уступаю ему свою очередь. Пусть знает мою щедрость!

Не скрою, я уже представлял, как обескураженно будет он выглядеть, когда прибежит за этими ключами!

И точно: примерно через час ко мне подбежал Клочков. Только ни растерянности, ни досады на его лице не было.

- Спасибо, друг! - схватил он мою руку и принялся ее трясти. - Вот удружил! А я думал, ты обиделся на мою шутку.

Во второй руке он держал связку ключей...

«И что мне теперь говорить жене, которая спит и видит себя в новой двухкомнатной?» - тоскливо думал я, тяжело поднимаясь по лестнице домой: лифт не работал - одно к одному!

- Федор! Никак ты, дружище? - услышал я голос соседа, доносившийся из закрытого лифта. - Слушай, хоть корочку хлеба сунь в щелку! С утра в лифте сижу! На работу не ходил, не обедал! Застрял, понимаешь...

- А вызов, что ли, тоже не работает?

- Вызов идет, но до обеда лифтерша не верила. «Шутка!» - говорит, понимаешь! А теперь техник не идет. Он два раза, говорит, уже по ложным вызовам бегал. Упрямится теперь...

- Ладно, Коля, сейчас принесу.

Подниматься дальше по лестнице стало почему-то легче...

Ф.Ф. КОТЕГОВ, пенсионер

Инициатива премируема

 В каком году это было, можно примерно подсчитать, если посмотреть, когда 1 апреля в 70-х выпадало на пятницу. Но дело не в этом.

В общем, была пятница. И нам опять не завезли раствор на стройку. Перекур тянулся уже долго, даже папиросы кончались. Анекдоты уже все перевспоминали, перерассказали. Бетонщик Анкудинов даже задремал. Его-то и подметил наш «доморощенный» балагур Шурка.

- Гляньте-ка, ребята: спит! Давайте разыграем?

И вот что он придумал. Мы похватали в руки метлы, грабли и разбудили Анкудинова.

- Анкудинов, хватит спать! Сейчас из главка приедут. Мастер сказал порядок навести. Мы пошли территорию чистить, а ты бери краску и иди забор крась! Чтобы до пяти успел!

Разбуженный Анкудинов поплелся за краской, а мы, хихикая, забежали за бытовые вагончики и там расположились дожидаться конца рабочего дня. Вскоре мимо вагончиков прошел Анкудинов с ведром и кистью.

Красил он, видимо, старательно, потому что в пять с минутами уже вернулся, измазанный и вспотевший. А мы ему: «С 1 апреля тебя, Миша!»

Он обиделся, конечно, но ненадолго.

А через три недели было собрание, посвященное очередной годовщине В. И. Ленина. На наш участок даже приехал начальник стройки. И помимо прочих слов о достижениях, планах и инициативах, сказал:

- И среди рядовых рабочих есть люди инициативные, не теряющие даром рабочего времени. Недавно вот у нас опять были перебои с раствором, помните? А я проезжаю мимо стройки и вижу: один из вас, чтобы попросту не просиживать штаны, решил покрасить забор! Узнал фамилию, а профком решил премировать его... транзистором!

Все захлопали, а Анкудинов, прежде чем подняться на сцену за транзистором, сказал Шурке:

- Пошути надо мной так когда-нибудь еще разок, ладно?

В.М. ПОЛИПОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: