Новосибирск 4.7 °C

Направление на Хилокский рынок указал Гитлер

01.04.2003 00:00:00

 Шестерым участникам новосибирской группировки скинхедов предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни и совершении разбойных нападений на уроженцев Средней Азии. Об этом РИА «Новости» сообщили в следственном отделе прокуратуры Новосибирской области.

Напомним, 12 подростков в возрасте от 17 до 22 лет были задержаны в ноябре 2002 года после совершения нападения на уроженца Таджикистана. Скинхеды избили мужчину, отобрали у него личные вещи, после чего посоветовали пострадавшему покинуть Новосибирскую область.

В ходе расследования было установлено, что задержанные скинхеды также причастны к совершению еще шести аналогичных нападений на уроженцев южных республик, которых подростки подкарауливали возле одного из местных рынков.

При совершении нападений скинхеды использовали ножи. Одному из потерпевших подростки нанесли 18 ножевых ранений.

При обысках в домах некоторых членов группировки сотрудники милиции и прокуратуры изъяли литературу соответствующего толка, в частности - несколько книг о жизни и деятельности Гитлера, различные фотографии, аудиозаписи.

Трое активных участников группировки скинхедов, которым грозит наказание до 12 лет лишения свободы, содержатся под стражей. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

В следственном отделе Новосибирской областной прокуратуры сообщили, что «в связи с большим объемом работы и появившимися новыми данными о деятельности подозреваемых» срок следствия по этому делу продлен до 10 июня.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: