Новосибирск 1.7 °C

«Карнавал цифровых технологий»в Нижнем Новгороде

01.04.2003 00:00:00

Более 37 тысяч жителей Нижнего Новгорода посетили «Карнавал цифровых технологий» Intel. На выставке также стартовала программа «Мощный компьютер - в каждый дом!»

 При небывалом стечении народа прошла в Нижнем Новгороде организованная корпорацией Intel выставка «Карнавал цифровых технологий - развлечения для всей семьи». За три дня работы выставки (проходила 21-23 марта в павильоне N1 Нижегородской ярмарки) с новейшими достижениями в области компьютерной техники ознакомились более 37 тысяч жителей столицы Поволжья. Корпорация Intel проводит подобные мероприятия, направленные на популяризацию передовых информационных технологий среди широких слоев населения стран СНГ, с 1998 года, но никогда еще они привлекали такие толпы людей.

Состоявшийся в Нижнем Новгороде «Карнавал цифровых технологий» Intel стал первым в серии выставок, которые корпорация Intel организует в течение этого года в крупнейших городах России. Информационную поддержку проекту в Нижнем Новгороде оказали газеты «Биржа плюс карьера», «Биржа плюс свой дом», «Интернет-Лоцман», «Экстра Н», журнал «Деловая неделя», а также телекомпания ННТВ, радиостанции «Хит FM» и «Динамит FM». Мероприятие проходило при поддержке губернатора Нижегородской области Геннадия Максимовича Ходырева.

 В ходе выставки нижегородцы ознакомились с новейшими достижениями в области компьютерных технологий и с широкими возможностями их применения в работе, учебе и развлечениях. Большое внимание было уделено практическим навыкам работы с мощнейшими компьютерами на базе процессора Intel Pentium 4. Особый интерес зрителей вызвал центральный элемент шоу - «цифровой дом XXI века».

«Дом будущего» представлял собой фрагмент современной квартиры, в которой все бытовые приборы и устройства подключены к Интернету. Из «цифрового дома» через глобальную сеть можно было связаться с другими стендами выставки либо через веб-камеру общаться с прохожими на улице или с жителями других городов и даже стран. Посетители выставки смогли также воочию убедиться в неограниченных возможностях современного ПК на базе процессора Intel Pentium 4. Например, на аудио-стенде можно было в реальном времени записать сочиненное тут же музыкальное произведение на компьютер, а мощная домашняя видеостудия позволяла желающим самостоятельно снять и смонтировать кинофильм.

 Посетителям «Карнавала цифровых технологий» также представили новейший проект нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения - «трехмерные говорящие головы». Эта передовая технология предназначена для проведения виртуальных видеоконференций и представляет собой синтетическую трехмерную модель головы человека, которая управляется лицевой мимикой в реальном времени, с абсолютной точностью воспроизводя движения губ, глаз, бровей, повороты и наклоны головы.

Организаторы «Карнавала цифровых технологий» Intel не обошли вниманием и представительниц прекрасного пола. В «виртуальном салоне красоты» жительницы Нижнего Новгорода могли с помощью современного ПК и профессионального визажиста в считанные минуты смоделировать новый имидж.

В «Карнавале цифровых технологий» Intel приняли участие 10 нижегородских компаний-производителей ПК, каждая из которых представила свои последние разработки. Вот как комментирует прошедшее событие генеральный директор ЗАО «РОСС» Василий Парфенович Ежов: «Мероприятие получилось очень зрелищным и масштабным. Честно говоря, мы не ожидали такого наплыва земляков. Во всяком случае, ни одна компьютерная выставка, проходившая в нашем городе ранее, не пользовалась такой популярностью».

 Одновременно с «Карнавалом цифровых технологий» в Нижнем Новгороде стартовала программа «Мощный компьютер - в каждый дом!». Главная цель этой новой инициативы корпорации Intel состоит в том, чтобы предоставить максимально широкому кругу российских семей возможность использования передовых компьютерных технологий в домашних условиях. Для этого корпорация Intel совместно с ведущими российскими производителями ПК, розничными сетями по продаже компьютерной техники и банком «Первое О.В.К.» разработала специальные предложения, которые предусматривают выгодные условия кредита при покупке комплекта современного компьютерного оборудования с процессором Intel Pentium 4 в кредит на 12 месяцев. Новая инициатива Intel позволяет покупателям приобрести современный ПК после уплаты первоначального взноса в размере 99 условных единиц. В Нижнем Новгороде корпорация Intel реализует эту программу в сотрудничестве с банком ООО КБ «Приволжское ОВК». На сегодняшний день в рамках этой программы банк работает с 13 крупнейшими компьютерными салонами города. Примечательно, что более ста жителей Нижнего Новгорода оформили кредит на покупку компьютеров с процессором Intel Pentium 4 c тактовой частотой 2,4 ГГц прямо на выставке «Карнавал цифровых технологий» Intel.

 Вот что сказал по этому поводу Ростислав Юрьевич Гладкий, генеральный директор нижегородской компании «Трикон Системс»: «Программа «Мощный компьютер - в каждый дом!» дает многим семьям возможность приобрести домой компьютер, в неисчерпаемых возможностях которого они только что убедились воочию. Прошлой осенью кое-кто из посетителей стенда нашей фирмы говорил: «это все очень занимательно, но в обозримом будущем мы вряд ли сможем позволить себе такую покупку». Теперь же, на выставке, мы увидели, как скепсис посетителей сменился явной заинтересованностью».

Инициатива «Мощный компьютер - в каждый дом!» и «Карнавалы цифровых технологий» Intel продолжают серию крупномасштабных программ корпорации, направленных на популяризацию новейших достижений ИТ-индустрии в России. В прошлом году Intel организовала выставки «Путешествие в центр цифровой Вселенной - развлечения для всей семьи» в Воронеже, Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Тюмени, и всюду они превращались в настоящие фестивали компьютерной техники, привлекая в каждом городе тысячи посетителей. В рамках этой инициативы оценить неограниченные возможности современной ИТ-индустрии смогли в общей сложности более 230 000 россиян.

Планируется, что дальнейшие «Карнавалы цифровых технологий» Intel пройдут по следующему расписанию: 11-13 апреля - Самара, 16-18 мая - Саратов, июнь - Ростов-на-Дону и Краснодар, август - Екатеринбург, сентябрь - Новосибирск, октябрь - Воронеж, ноябрь - Санкт-Петербург, декабрь - Казань.

Информация для прессы компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: