Новосибирск 2.9 °C

Банкирам предложили «стучать» на клиентов

02.04.2003 00:00:00

Сейчас на территории СНГ около 300 миллиардов долларов
находится в незаконном обороте

 В конце апреля в Новосибирск приезжает миссия FATF - международного органа по борьбе с легализацией криминальных доходов. Дабы подготовить почву для плодотворной работы зарубежных коллег, в нашем городе побывала представительная делегация в составе руководителя Межрегионального комитета по финансовому контролю Александра Тимошенко и исполняющего обязанности председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу Виктора Зубкова.

По окончании работы главных финансовых контролеров Александр Тимошенко сообщил, что в настоящее время в Сибирском федеральном округе нет банков-«прачечных», занимающихся отмыванием преступных доходов. Хотя это еще не означает, что в Сибири нет преступного бизнеса. Источники получения «грязных» денег, в общем-то, известны: торговля наркотиками, оружием, проституция, мошенничество в особо крупных размерах. Наиболее неспокойными в этом плане сибирскими городами Александр Тимошенко назвал Красноярск и Кемерово. В прошлом году несколько материалов о непорядках в этих областных центрах было передано на рассмотрение в Межрегиональный комитет по финансовому контролю. Однако денежный оборот от незаконного бизнеса в сибирских городах все равно не сравним с «черными» финансовыми потоками, вращающимися в Москве и Санкт-Петербурге. До суда ни одно дело не дошло. Но, по словам Александра Тимошенко, все еще впереди: «В Европе законы о противодействии отмыванию нелегальных доходов и органы, надзирающие за их исполнением, в частности, финансовые разведки, были созданы 10 лет назад. Несмотря на это, количество преступлений, связанных с легализацией преступных денег и финансированием терроризма, не уменьшается, а наоборот. Россия всего год назад приняла аналогичный законодательный акт и создала Комитет по финансовому контролю».

За прошлый год в КФК поступило более 350 тысяч сообщений о нелегальных доходах и финансировании терроризма. Из них, по словам Виктора Зубкова, 10 процентов - информация, которая подлежит дальнейшей разработке. Благодаря одному из таких сообщений в США в прошлом году арестовали нескольких террористов.

Согласно закону, источниками информации для Комитета по финансовому контролю являются банки, страховые компании, ломбарды, казино, инвестиционные фонды, тотализаторы. «Если в каждом банке будет структура внутреннего контроля, которая будет давать информацию по подозрительным операциям... Сейчас я очень доволен работой некоторых банков в данном направлении», - отметил Александр Тимошенко.

Правда, в основном это зарубежные банки, которые требуют от России разрешения отказывать в открытии счетов подозрительным клиентам, которые могут испортить репутацию банка. Пока такого закона нет. Несмотря на это, во Франции, по свидетельствам тамошних банкиров, финансовые потоки из России сократились в четыре раза после принятия у нас закона по противодействию легализации преступных доходов. Кроме иностранных банкиров, происхождением денег у «новых русских» активно интересуются продавцы недвижимости в Испании.

Что касается общей картины «легализации преступных доходов и финансирования терроризма», то из 1322 имеющихся в России банков 8-9 процентов имеют нарушения. По данным ООН, в мире сейчас вращается примерно 1 триллион 300 миллиардов незаконных долларов. На вопрос журналистов, сколько из них - в России, Александр Тимошенко отвечать отказался, сказав: «В России отмывают грязных денег не больше и не меньше, чем во всем мире. Цифры я знаю, но не скажу, так как боюсь, что вы не так их подадите».

По неофициальным данным, на территории СНГ порядка 300 миллиардов долларов находится в незаконном обороте. Если принять во внимание, что в счет внешнего долга Россия отдает ежегодно 20 миллиардов долларов, можно было бы предложить скинуться понемножку всем «ворам в законе», «авторитетам», «бригадирам» и прочим, дабы раз и навсегда избавить Родину от долгов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: