Новосибирск 3 °C

Весной и парковка, и «волна» на тротуаре, и новые старые дома

02.04.2003 00:00:00

На улице Новой в районе площади Маркса за строящимся Дворцом культуры мгновенно поднялась металлическая конструкция какого-то огромного здания. Строят очень быстро. Что это будет? И когда начнется мощение проспекта Маркса?
Сергей НОВИКОВ

 На вопрос читателя нашему корреспонденту дала разъяснения начальник отдела по застройке администрации Ленинского района Татьяна Мещерякова.

На улице Покрышкина, теперь так называется улица Новая, действительно быстрыми темпами возводится многоуровневая парковка с торговыми местами. Как уже сообщалось, площадь Маркса все более уверенно и зримо приобретает черты, так сказать, торгово-развлекательного пространства. Здесь и сейчас полно и жителей города, и гостей, а будет еще больше. Потому необходима парковка, и не какая-нибудь, а вполне современная. Первых два торговых этажа будут заглублены, на третьем, четвертом и пятом горожане станут оставлять свои автомобили. Здание запроектировано красивое, застекленное. Площадь каждого этажа примерно тысяча квадратных метров. Окончание строительства планируется в будущем году. Известно, что вещевой рынок на площади просуществует недолго. Места на площади практически все заняты, и разворачивается нешуточное строительство. Так что компания, возводящая Дворец, поторапливается с парковкой, чтобы переместить в нижние торговые ряды здания часть торговцев с рынка.

С проспектом Маркса все идет по плану. Четная сторона с парковками у торговых точек покроется плиткой двух типов - «волна» и брусчатка, причем с оригинальным рисунком. Вокруг деревьев будет установлен декоративный поребрик. Площадь покрытия 4600 квадратных метров - от улицы Ватутина до Космической. Стоимость квадратного метра, включая цену плитки и работу, два миллиона семьсот тысяч рублей. Плитка вся закуплена, почти все коммерсанты, имеющие торговые точки на четной стороне проспекта, сделали свой вклад. Те, кто несколько подзадержался с договорами, спешат их заключить. Мощение выполняет ООО «Кадровый центр».

Начало - восьмого апреля, сначала вскрытие старого тротуара, земляные работы. Окончание намечено на конец июня. Магазины будут открыты, к ним предусмотрены проходы.

Весна, как известно, красна не только солнцем и теплом, но и всеобщим оживлением строительных работ и благоустройством. И не только в центре, но и на микрорайонах. В Ленинском районе к середине апреля сдается новый старый жилой дом на улице Холмистой, заброшенный тринадцать лет назад заводом «Сибтекстильмаш». Двадцатиквартирная одноподъездная угловая вставка на улице Новосибирской на Троллейном жилмассиве тоже почти готова к сдаче. В мае на Горском жилмассиве появятся в одном здании продовольственный магазин - на первом этаже, а на втором - детская музыкальная школа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: