Новосибирск -0.6 °C

...А ведь сам Печенюшкин уже вышел из детского возраста

02.04.2003 00:00:00

Сегодня День детской книги

Фото из журнала "Огонек"

 Традиционно во всем мире День детской книги отмечают в день рождения знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Наверное, мы во времена своего детства трепетнее относились к друзьям-книжкам, хотя и были они не такие красочные, и стоили дешевле. Теперь же книжные прилавки перенасыщены товаром, однако он стал менее доступным для читателей. В России трудно сегодня и издателям, и писателям, особенно, детским.

Новосибирский детский писатель и журналист Сергей Белоусов:

 - С тех пор, как в 1992 году у меня вышли три детские книжки, я ничего больше для детей не писал. Не только детскому, а вообще автору художественных произведений сегодня не прожить на гонорары. Тогда, в 90-х, мои повести-сказки про Печенюшкина вышли общим тиражом 420 тысяч экземпляров и разошлись за четыре года. Сейчас средний тираж - 5 тысяч. И продать их можно, только если хорошо себя разрекламировать. А с раскруткой в Новосибирске сегодня ситуация плачевная - все оттянула Москва, а с ней конкурировать невозможно. У столичных издателей и типографии мощные, и рынки сбыта есть по всей стране.

В любом случае, новые детские авторы в России печатаются мало, в основном переиздаются классики детской литературы. Как сказал президент одного из крупнейших американских издательств, этот бизнес не капиталистический, потому что слишком велик риск прогореть. Хотя в случае с раскруткой «Гарри Поттера», в которую по всему миру было вложено 100 миллионов долларов, расчет бизнесменов более чем оправдался.

Возвращаться к писательскому ремеслу я пока не собираюсь. Еще хоть как-то прокормиться может человек, «выдающий» в год 3-4 книжки приличного объема. На мой взгляд, это по плечу только графоманам - в хорошем смысле слова, людям, которые любят писать постоянно. А у меня творческая потребность реализуется в полной мере, поскольку я работаю в СМИ.

Директор Новосибирского книжного издательства Надежда Герасимова:

- Сегодня в нашем городе работает много различных издательств, особенно при научных учреждениях. Они выпускают, в основном, труды своих сотрудников и ученых. Специализированных же предприятий по изданию детских книг, к сожалению, у нас нет. При нашем издательстве до 1995 года существовала редакция детской литературы, потом мы вынуждены были ее закрыть. Однако мы и сейчас работаем в «детском» направлении, хотя и масштабы деятельности здесь стали совсем другие.

Из последних - в прошлом году издали сборники стихов Георгия Семенова «Волшебная дверь», «Солнышко на ножке» и «Живая азбука». В начале 2003-го - рассказы «природного» цикла Юрия Чернова «Сумасшедшая трясогузка» и книгу для подростков Владимира Никифорова «Ты не один». Жанр произведения автор определил как научно-художественное повествование.

К сожалению, многим талантливым авторам сегодня очень трудно выйти к читателям, в то время как по творческому уровню они не уступают даже классикам детской литературы. Раньше мы в год издавали около 20 книг, открывали новых писателей. Сейчас возможности нет, и спонсоры не рвутся оказать финансовую помощь. Все решают деньги. И розничные цены на книги очень высокие, потому что бумага стала намного дороже, чем в советское время. Правда, некоторые люди, в частности, директор фирмы «Топ-книга» Георгий Лямин, принципиально считают, что книга должна стоить дорого.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: