Новосибирск -0.2 °C

Сытой жизни ветеранам пока не гарантируют

03.04.2003 00:00:00

Но нищету обещают искоренить к 2005 году

Использользовано фото из журнала «Огонек»

 С 1 апреля пенсия в России вырастает на 12,6 процента. Этому событию и ходу пенсионной реформы была посвящена пресс-конференция отделения Пенсионного фонда РФ по области.

Как сообщил управляющий отделением Иван Мороз, увеличению подвергнется только страховая часть пенсии, таким образом, средний размер пенсий по области составит 1613 рублей, что находится на уровне 107 процентов от прожиточного минимума. Если говорить в цифрах, то в среднем повышение составит 145 рублей.

Оценивая работу Пенсионного фонда в области, Иван Мороз отметил, что впервые заранее оказался утвержден бюджет фонда с доходами в 12 миллиардов рублей и расходами в 14,1. Зато уплата страховых взносов предприятиями оказалась лишь на уровне 85 процентов, это означает, что немалая часть новосибирцев оказалась без прибавления на своем накопительном счету. В ближайшее время Пенсионный фонд намерен проинформировать каждого (!) о состоянии его лицевого счета. В результате этой работы каждый сможет узнать, платят ли его работодатели страховые взносы и сколько сейчас находится на его счету. Пенсионный фонд же намерен в качестве обратной связи получить информацию о том, желает ли гражданин поместить накопленные средства в инвестиционную компанию или доверяет их государству. Риск в этом случае меньше, но и доходы, по идее, тоже. Государство обещает использовать средства Пенсионного фонда в своих инвестиционных проектах при трех процентах годовых.

В целом специалисты фонда готовы создать такую базу данных населения, какой нет ни в одном ведомстве, даже в силовом. Более того, Пенсионный фонд намерен посчитать размер пенсии всем. Хотя, может быть, и не стоит торопиться это делать, поскольку многие могут прослезиться. Также в планах Пенсионного фонда заняться медицинским страхованием пенсионеров.

Как заверил Иван Мороз, нынешнее повышение пенсий не последнее. С 1 августа пенсия вырастет не менее чем на 5 процентов, а с 1 октября планируется довести базовую часть пенсии до 600 рублей, сейчас она составляет 553 рубля. Хотя, как признался управляющий отделением фонда, «мы пока не можем обеспечить пенсионерам достаточно сытую жизнь». Стоит отметить, что это происходит на фоне благоприятных цен на нефть и достаточно стабильной экономики, которая даже показывает определенный рост. Но к концу 2004 года, обещал Иван Мороз, не останется пенсий, которые были бы ниже прожиточного минимума. Ради этого стоило дожить до XXI века.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: