Новосибирск 6.8 °C

Что посеем? от 03.04.2003

03.04.2003 00:00:00

Зерновых площадей областная администрация
не намерена отдавать и пяди

 Министерство сельского хозяйства РФ приняло решение уменьшить посевные площади в Сибирском федеральном округе на 150 тыс. га. Как объяснил на состоявшемся на прошлой неделе окружном совещании заместитель министра сельского хозяйства Сергей Данкверт, это мотивируется переизбытком намолоченного в последние годы зерна и трудностями его переработки.

В 2002 году валовой сбор зерна в округе составил 14 млн тонн, то есть примерно пятую часть всего произведенного в стране и около 30 процентов общероссийского производства льна-долгунца и других технических культур. Однако все эти победные показатели мало способствуют благополучию крестьянских хозяйств. Наоборот. По словам господина Данкверта, общая прибыль российских предприятий АПК в прошлом году сократилась с 4,5 до 1,5 млрд рублей.

Эти проблемы наиболее остро касаются Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, где сосредоточены основные посевные площади. Предстоящая посевная обещает быть еще более трудной из-за роста цен на горюче-смазочные материалы, технику, запасные части, средства для защиты растений и удобрения. Из областного бюджета на подготовку и проведение весенних полевых работ выделено 600 млн рублей - в два раза больше, чем в прошлом году. И это только часть мер Новосибирской администрации по поддержке сельхозпроизводителей, которые, по оценке федеральных властей в изложении замминистра сельского хозяйства, считаются «абсолютно правильными».

Однако абсолютно разные у Министерства сельского хозяйства и областного руководства прогнозы на очередную сельскохозяйственную кампанию. Если в предыдущие годы, сказал г-н Данкверт, производители не встречали особых проблем со сбытом зерна, то теперь ситуация меняется. И если власти не будут регулировать рынок, «миллионы тонн зерна будут скормлены скоту». Считается, что большинство руководителей хозяйств сами сделают необходимые выводы по сокращению посевных площадей. У Новосибирской администрации по этому поводу свое мнение. «Мы не посеем меньше ни на один гектар. Тенденция сокращения посевных площадей совершенно не характерна для Новосибирской области», - заявил глава департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт. Более того, по его мнению, что этим летом ожидается серьезный дефицит зерна, особенно кормового, поэтому хозяйствам нет никакого резона сокращать посевы пщеницы.

Так ли это, покажет новая сельскохозяйственная кампания, а еще раньше - фьючерсные торги, которые с середины апреля планируют начать на Сибирской бирже.

Дай Бог, чтобы оптимизм руководства областного АПК оправдался. В объемах зерновой продукции области всегда было значительное количество фуражного зерна. Нынешние расчеты, очевидно, строятся на повышении интереса крестьянских хозяйств к животноводству, которое должно переломить неблагополучие сельской экономики. По результатам прошлого года общая выручка от реализации продукции сельского хозяйства области составила 8 млрд рублей, при затратах - около 10 млрд рублей. Примерно таково отношение доходов к затратам и в большинстве крестьянских хозяйств, которые сейчас решают - на что же прежде всего делать ставку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: