Новосибирск 9.7 °C

«Фэцит»: километры надежной работы

03.04.2003 00:00:00

Когда на дорогу выходит техника «Фэцит», качество гарантировано

 Для новосибирских автолюбителей очевидно, что в последние несколько лет проблеме ремонта городских улиц уделяется все больше внимания. И дело тут совсем не только в наступающем 110-летии Новосибирска. Новые технологии ремонта дорог сделали его более долговечным. Нехитрые способы латания выбоин, когда ямку заваливали асфальтом, а через несколько месяцев она становилась еще больше, остались даже не во вчерашнем, а в позавчерашнем дне. И спасибо за это надо сказать в первую очередь строительной компании «Фэцит», которая на днях будет праздновать свое шестилетие.

Само слово «Фэцит», которое переводится как «сделано мастером», хорошо знакомо ценителям искусства - еще Тициан и Микеланджело ставили его перед своими именами, подписывая свои шедевры. Молодые амбициозные специалисты, основавшие в 1997 году новосибирскую строительную компанию «Фэцит», решили делать ставку только на передовые технологии и современную технику для производства дорожных работ. За впечатляюще короткий срок результат оправдал ожидания. Сегодня «Фэцит» можно смело назвать локомотивом новосибирской дорожно-строительной отрасли. Конкурирующие организации наперегонки осваивают методы и материалы, уже внедренные «Фэцитом», а компания тем временем идет дальше.

В двух словах рассказать о конкретных делах компании не получится. В последние годы «Фэцит» активно сотрудничает и с Главным управлением благоустройства и озеленения мэрии, и с Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области, и с Федеральным управлением автодорог «Сибирь». По заказу ОАО «Новосибирскнефтегаз» (дочерней структуры нефтяной компании «Сиданко») «Фэцит» строит дороги и обустраивает нефтяные месторождения в Северном районе нашей области. Работы на междугородных трассах «Омск - Новосибирск», «Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий», «Новосибирск - Томск» и на Чуйском тракте тоже выполнялись мастерами из «Фэцита». А совсем недавно строительная компания победила на конкурсе по определению генерального подрядчика строительства Северной объездной дороги вокруг Новосибирска. Начальник Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Дмитрий Тулеев назвал это убедительной и заслуженной победой. Можно сказать, что его мнение разделяют и в администрации области. По словам первого заместителя начальника департамента строительства и дорожного комплекса администрации Новосибирской области Александра Барсукова, «Фэцит» хорошо известен тем, что выполняет работы качественно и в срок.

 Но для горожан, конечно же, гораздо ближе результаты работы «Фэцита» на улицах сибирской столицы. А их, мягко говоря, немало. Это укладка принципиально нового покрытия на Димитровский и Октябрьский мосты, ремонт Красного проспекта и Бердского шоссе, площади Кондратюка и Южной площади возле автовокзала. Улицы Гоголя, Нарымская, Серебренниковская, Кошурникова, Восход, Добролюбова, Станиславского и Петухова местами до неузнаваемости изменились в лучшую сторону после финальных штрихов, выполненных катками «Фэцита». В своем поздравлении к пятилетию компании начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Андрей Ксензов отмечал: «Результаты вашей плодотворной работы очень важны и настолько очевидны, что касаются буквально каждого жителя города». За прошедший с того времени год таких результатов стало гораздо больше, и сейчас Андрей Евгеньевич выражает надежду, что «Фэцит» и дальше будет оставаться надежным партнером городской администрации.

Только за прошлогодний дорожно-ремонтный сезон компания «Фэцит» выполнила в Новосибирске ямочный ремонт на 50 тысячах квадратных метров. А всего за год «Фэцит» отремонтировал более 1,1 миллиона квадратных метров дорожного полотна. И все работы были выполнены на мировом уровне требований к качеству. К примеру, «Фэцит» первый в Новосибирске начал применять дорожные фрезы в ямочном ремонте. Собственно, с тех пор над этим видом дорожных работ больше не смеются - «заплаты» на улицах хорошо зарекомендовали себя как экономичная и эффективная альтернатива капитальному ремонту.

 Точно так же «Фэцит» первый в Новосибирской области начал применять метод горячего ремиксирования, позволяющий существенно экономить на стройматериалах. Ремиксер просто снимает поврежденный слой асфальта, перерабатывает его и укладывает заново. Сверху кладется закрепляющий слой нового асфальта, и все - ни ям, ни трещин, ни лишних расходов. В прошлом году «Фэцит» впервые задействовал технологию ресайклинга, у которой явно большое будущее на грунтовых дорогах в сельских районах Новосибирской области. Ее суть в перемешивании грунта с укрепляющими эмульсиями. Дорога из такого «коктейля» может простоять до пяти лет. А построить на ее месте щебеночную дорогу было бы гораздо дороже.

Производственные мощности «Фэцита» позволяют выполнять весь спектр дорожных работ - от проектирования до сдачи в эксплуатацию. Причем речь может идти как об объектах федерального значения, так и о внутридворовых проездах. Компания использует только свои строительные материалы. За прошлый год «Фэцит» произвел на своих заводах 150 тысяч тонн асфальтобетона и 20 тысяч тонн цементобетона. А к маю на базе компании в поселке Северный начнет работать новый американский завод по производству битумных эмульсий. Его продукция позволит «Фэциту» выйти на новые рубежи в технологиях защиты дорожных покрытий и ямочного ремонта.

Таким образом строительная компания «Фэцит» намерена и дальше удерживать статус лидера дорожной отрасли Новосибирска и области. Фронт работ на улицах сибирской столицы пока более чем достаточный. А в перспективе «Фэцит» может расширить свою деятельность за счет строительства жилья. Уже сегодня компания производит железобетонные изделия для крупных строительных фирм города. Можно поспорить - если «Фэцит» выйдет на рынок жилищного строительства, без революционных технологий и там не обойдется.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: