Новосибирск 8.1 °C

Колумб: в Испанию со своим арахисом

03.04.2003 00:00:00

 Христофор Колумб был последним гастрономическим мессией для Европы: сколько нового вывалил он сразу в благодатную утробу белого человека, вернувшись из Америки в 1492 году! Картофель и томаты, кукуруза, шоколад, зеленая фасоль, земляной орех... Очень скоро пища европейцев решительно изменилась.

Вот арахис. Как рассказали Колумбу, инки выращивали его для использования в качестве священной дани богам во время религиозных обрядов. Еще он служил основой для приготовления растираний и напитков. Индейцы верили, что еда должна сопровождать человека и в загробной жизни, и клали в места погребения орехи - целые и расколотые, простые и разрисованные.

Когда Колумб привез семена арахиса в Испанию, оказалось, что арахис там уже рос! Просто испанцы не знали, что с ним делать. Спасибо Колумбу - научил. Вскоре испанские торговцы повезли орех в Азию и на Филиппины, а португальские - в Западную Африку...

Добрался арахис и до нас. В советское время был он лакомством супердефицитным, нынче продается на каждом углу, и дешевле всех прочих орехов. На Центральном рынке китайский жареный арахис в пакетиках по 75 г стоит 4,5 рубля, у торговцев в уличных рядах - десятку за стакан или 33-35 рублей за килограмм, а в ларьках крупный отборный арахис - загляденье! - продают по 32 рубля за кило.

В США до 1865 года арахис - земляной орех - считался недоброкачественной едой, харчем бедных, людей низшей расы. Но во время гражданской войны войска федеральной армии выжили только благодаря этим неказистым на вид орешкам. Тут-то и подскочил их рейтинг. Вскоре арахисом стали торговать даже в цирке и на бейсбольных играх. И все же трудно было подогнать земляной орех под какой-то стандарт, придать ему единообразие. Собирали его вручную, а в скорлупе, кроме ядрышек, попадался и мусор. Затем, уже в 1900 году, появилось кое-какое оборудование для посадки, полива, сбора, очистки и упаковки арахиса. Его производство резко пошло в гору. В 1903 году Джордж Карвер из института Алабамы начал детальные исследования арахиса, ставшего позже неотъемлемой частью более трехсот кулинарных рецептов. Карвер посоветовал фермерам сажать земляной орех в тех местах, где им докучал хлопковый долгоносик. Орехи при этом обогащали почву, которая до того буквально задыхалась. А долгоносика как не бывало. Так рекомендации Карвера принесли фермерам неисчислимый доход.

Арахис, как оказалось, носит чужое имя. Строго говоря, он не орех, а плод бобовых, боб. Орехи и бобы более питательны, чем мясо, яйца и многие другие повседневные продукты. Они состоят на 25 процентов из протеина, а это необходимый элемент для поддержания нашего тела в тонусе. Еще в арахисе 13 витаминов и 26 минеральных добавок. Не нарушают орехи и солевой баланс в организме, поскольку сами несоленые. С другой стороны, в ядрышке арахиса больше калорий, чем в любом бобовом. Так, в 30 г зеленых бобов 24 калории, а в 30 г арахиса (30 г - это унция, западная мера веса) - 178.

В России нет практики приготовления блюд, в состав которых входит арахис, а между тем во многих странах мира домашние хозяйки чувствуют себя без него так же беспомощно, как наши, к примеру, без лука. Но, как говорил последний правящий генсек: «Главное - начать!» Вот вам милый американский рецепт под названием

Арахисовый супчик «Алабама»

 70 г репчатого лука, 50 г сельдерея, 35 г сливочного масла, 20 г муки, 1 л куриного бульона, 200 г арахиса, 20 г лимонного сока, 1/2 ч. л. молотых семян сельдерея, соль, красный перец.

Лук и сельдерей очистить, промыть, мелко нарезать, пассеровать пять минут в толстостенном сотейнике. Затем добавить муку, смешанную с солью, и хорошо перемешать. Постепенно влить горячий бульон и кипятить 30 минут на слабом огне. Снять с огня, процедить и сразу же добавить в горячий процеженный суп молотый арахис, соль с молотым сельдереем, настой из красного перца, лимонный сок. Хорошо перемешать. Подавать очень горячим, перед подачей посыпать рубленым арахисом.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: