Новосибирск -1 °C

Интернет-платежи: с чего начать?

03.04.2003 00:00:00

 Решили таки пользоваться интернет-платежами? Не знаете, с чего начать?

Один шаг. Самое главное - понять, что ничего страшного или сложного в этом нет. Поехали.

Две карты. Прежде всего, нужна пластиковая карта одной из международных платежных систем - Visa или Eurocard/MasterCard - и карта Системы «Город». За платежной картой обратились в банк (подробности вы уже знаете). Крупнейшие в Новосибирске: Альфа-Банк, «УралСиб», «МЕНАТЕП СПб» и Сбербанк.

Если картой «Города» еще не обзавелись, то заказали ее на сайте Системы, а если обратились за платежной картой в банке «МЕНАТЕП СПб», то получили и ее, и карту «Города» бесплатно.

Много счетов. Теперь идем на сайт Системы «Город». Зашли в персональный раздел (такой раздел есть для каждого пользователя Системы): ввели номер карты Системы, фамилию пользователя и пароль доступа, отпечатанный на чеке при получении карты при покупке, либо полученный по электронной почте при заказе через интернет. Итак, видим свои задолженности по коммунальным услугам.

Немного денег. Определились, какие из задолженностей хотим погасить (их можно гасить и частично) и перешли в режим оплаты счетов. Указали суммы, которые собираемся перечислить. Если решили, что после мы хотим получить квитанцию по почте, то надо оплатить и доставку (10 рублей), а через пару-тройку дней придет почтальон с заказным письмом. Сам платеж стоит 10 рублей. Не такая уж и большая плата за удобство интернет-платежей и безопасность современных финансовых технологий. На транспорт до любимого пункта оплаты порой приходится тратить и больше.

Никаких наличных. Таким вот образом сформировали «электронное платежное поручение», где есть услуги, которые хотим оплатить, и суммы, которые собираемся переводить со своего картсчета. Теперь все в том же персональном разделе на сайте Системы нажимаем кнопку «Оплатить» и переходим непосредственно к процедуре перечисления средств. Тут нам понадобятся реквизиты пластиковой карты (номер карты, срок действия, имя и фамилия держателя - нанесены на самой карте.

Самое главное. На улице уже весна - неподходящее время, чтобы торчать в очередях, и самое то, чтобы попробовать что-то новое!

С уважением, Константин КОЛОМЕЕЦ, ВДН.ру


По-прежнему готов ответить на ваши вопросы, касающиеся интернет-платежей в Новосибирске, по адресу ask@vdn.ru.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: