Новосибирск 2.1 °C

Любимый, хоть и не родной

04.04.2003 00:00:00

Спешите делать добро

Юра. Родился 2 июня 1999 года. Дружелюбный, любознательный, общительный, любит играть с детьми и взрослыми

 Долго вглядываюсь в лица этих малышей, и сжимается сердце. Да еще простодушные «характеристики», данные в доме ребенка. Трудолюбивый в два-то года? Оказывается, за столом умеет пользоваться салфеткой, горшок уже освоил, помогает младшим. У этих малышей все же есть еще шанс обрести семью - маленьких берут чаще. А десятилетнего Юру, пожалуй, не возьмут, большой уже. Зато успел вкусить семейной жизни. В его документах еще трое братьев и сестер - погодки. Мамка пила - не скупилась и рожала - не считала. Сейчас неизвестно где, а папка - в местах не столь отдаленных. Так что Юра хоть и семейный, но ничейный.





Катя. Родилась 18 сентября 1999 года. Подвижная, любознательная девочка. Любит рассматривать книги, детские передачи по телевидению, танцевать, играть с куклами
 Ребенок для криминально настроенных мамаш подчас является якорем для вольной жизни. Понятно, что даже лишение свободы не влечет автоматически лишения родительских прав. Временно помещенных в детдом ребятишек возят на свидания в колонии, они готовят мамам подарки. Но вот амнистия, и родительницы часто «забывают» о детях, завихряются к новой вольнице.

Так что на трех страничках документов, как биографий совсем коротеньких еще жизней любого ребенка, - человеческая драма и социальная, не побоюсь слова, трагедия нынешнего российского бытия. Двенадцать тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей области, но лишь семь процентов из них так называемые биологические сироты. Все как-то устроены: в домах ребенка, детдоме, под опекой, в училищах. Но давно известно: каким бы ни был распрекрасным коллективный приют, он не заменит семью.

Полина. Родилась 21 февраля 2001 года. Общительная, ласковая, любит играть с куклами
  Много нездоровых детей, как, впрочем, и в семьях. Но значительная часть заболеваний такие, что хорошо поддаются реабилитации в семье. Даже с признаками умственной отсталости семья может сотворить чудо. Такой ребенок ничуть не уступит умненькому, но заброшенному, с которым никто не говорит, не вникает в его пока маленькие заботы, не отвечает на вопросы. Конечно, есть дети, которым требуются дорогостоящее лечение, операции. Есть и совсем больные, даже калеки. Но и они находят милосердных. Девочку без одной ручки взяли иностранцы, как и мальчика, вынужденного из-за тяжелой болезни не снимать памперсов. В Испанию уехали ребятишки, родители которых шизофреники, но усыновители знают это и надеются на себя и, наверное, на Бога...


Иван. Родился 23 июля 2000 года. Добрый, ласковый, любознательный, трудолюбивый, любимая игрушка - машина
 Десять лет назад органы опеки и попечительства за год выявили и переместили в разряд «государственных» чуть больше 1600 детей, в прошлом году - почти две с половиной тысячи. В семьи сейчас устраивают чаще. В позапрошлом году, например, от общего числа детей, что обрели семью, три четверти были усыновлены посторонними людьми - чужими, ставшими своими, а также мачехами и отчимами. А четверть - иностранными гражданами. Похоже, и наши люди, очнувшись от крутых социальных перемен, вспомнили о совсем заброшенных. Причем усыновляют не какие-то богачи, скорее наоборот - самые рядовые наши соотечественники со средним уровнем достатка: учителя, медики, мелкие предприниматели, рабочие. Но если в советские времена за «цветами жизни» стояли в очередь, то теперь такой проблемы нет. Побуждают к усыновлению не только бездетность, но и, на наш взгляд, странные причины. Одна американская семья, например, придерживается точки зрения, что планета наша перенаселена, потому рожать новых землян не стоит, а надо растить тех, кто уже родился.

И новые формы устройства детей. Стоило в нашей области принять закон о приемной семье, если точнее, об оплате труда и льготах приемным родителям, как последовала реакция: на первое января этого года таких «ячеек общества» было девять, а сейчас - двадцать пять.

Валера. Родился 28 сентября 1999 года. Веселый, добрый, знает много стихов, любит играть с «конструкторами» и машинами
 Специалисты по охране детства управления образования администрации области Людмила Свистун и Ирина Скрипченко - устроители детских судеб, молчаливые свидетели драм и счастливых воссоединений. Тайна усыновления установлена в России законом.

- Иностранцы не скрывают усыновления, - говорит Ирина Скрипченко. - Их соотечественники считают это почетным проявлением доброты, милосердия. Но как объяснить ребенку, почему взяли именно его, нередко с видимыми недостатками? Объясняют просто: мы выбрали тебя, ты нам по душе, ты для нас самый лучший. И снимаются все комплексы, ребенок убежден: пусть я не родной, но самый любимый. Воспитывают любовь к исторической родине, собираются в землячествах, устраивают обеды с русской кухней. А у нас - тайна.

Денис. Родился 14 апреля 1999 года. Трудолюбивый, ласковый, любознательный, охотно помогает младшим детям
 Но вспомним, в литературе, в воспоминаниях прошлого, как было много приемных детей, причем не только в богатой среде, но у мещан. Как и когда изменилась наша ментальность, что благое дело стало, как бы мягче сказать, недопустимым для разглашения? Секреты раскрываются, подчас с драматическими последствиями, пострашнее, чем в сериалах...

- Думаю, тайна усыновления установилась в начале прошлого века, - считает Людмила Свистун, - когда со сменой строя русские ушли от религии, от традиций благотворительности, меценатства. Диктовал грубый материализм - усыновление связывали с биологической неполноценностью родителей, с болезнью, ущербностью, но все должны были быть равны...

Олег. Родился 12 июля 2000 года. Любит подвижные игры, хорошо разговаривает, с удовольствием делится с детьми игрушками
 А ведь тайна мешает. Генетические особенности личности не отбросишь. Начинаются проблемы с приемными детьми, особенно в период отрочества, непредсказуемые, странные поступки, необходима помощь генетика, психолога, даже психиатра, ведь характер, натуру можно подкорректировать. А усыновители боятся идти к ним, опасаются разглашения тайны, мучаются сами. Наверное, со временем и россияне откажутся от такого засекречивания. А пока надо устраивать детишек...

Дети ждут вас, добрые люди!

За консультацией по поводу усыновления обращаться по телефону 23-39-58. Свистун Людмила Георгиевна, Скрипченко Ирина Павловна.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: