Новосибирск -0.2 °C

Федеральный бюджет взялся за инсульт

04.04.2003 00:00:00

 Впервые из федерального бюджета будут выделены средства на проведение в клинике Мешалкина операций по профилактике ишемического инсульта.

Между руководством Новосибирского НИИ патологии кровообращения и Министерством здравоохранения РФ достигнута соответствующая договоренность. В этом году 500 человек, входящих в группу риска, бесплатно получат помощь новосибирских специалистов. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-группе НИИ ПК.

По данным Института терапии Сибирского отделения РАМН, каждый пятый новосибирец трудоспособного возраста имеет начальные нарушения мозгового кровообращения (к 60 годам они регистрируются у каждого третьего). Наличие этих нарушений позволяет считать состояние человека предынсультным. Как известно, последствия инсульта тяжелы: серьезная инвалидность и высокие показатели летальности (в 35-45 процентах случаев заболевание приводит к смерти).

В НИИ ПК уверены, что ситуация может в корне измениться, если специалисты профильных медицинских центров нацелятся на предупреждение инсульта, причем не терапевтическими, а хирургическими методами. Часто причиной ишемического инсульта является закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками либо тромбами. Устранение этих поражений в 90 процентах случаев предотвращает возникновение инсульта. Сама операция заключается во вскрытии просвета сонной артерии и удалении в открытом поле зрения бляшек или тромбов. Очень важно, что для пациентов не существует противопоказаний к этим операциям: ни по возрасту, ни по сопутствующим заболеваниям.

За рубежом в год на 1 млн населения выполняется 500-600 вмешательств такого профиля, и это позволяет снизить смертность от ишемического инсульта в 4-5 раз. В России в целом делают не более ста подобных операций ежегодно. В то время как нуждающихся в хирургическом предупреждении инсульта только в Новосибирске - порядка 9 тысяч человек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: