Новосибирск 3.3 °C

Внимание, клещи!

04.04.2003 00:00:00

С наступлением весны остро встает проблема защиты от укуса клеща. Профилактика и лечение клещевого энцефалита в эпидемическом сезоне 2003 года стали темой совещания в управлении здравоохранения мэрии.

 Специалисты уверены, что профилактика дешевле и надежнее лечения. И для граждан, и для городского бюджета. Среди тех, кто заранее проходит вакцинацию (до 1 апреля), в течение последних пяти лет не зафиксировано ни одного случая заболевания.

Из бюджета города в текущем году выделено 54 тыс. рублей на профилактику и 482 тыс. рублей на лечение. Сохранены пять категорий лиц, имеющих право на проведение бесплатной экстренной серопрофилактики. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и гетто, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) ветеранов боевых действий на территории других государств, а также в Северо-Кавказском регионе РФ.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита гражданам, имеющим право на льготы, будет проводиться в муниципальной поликлинике N1 Центрального района (круглосуточно) и в Центральной клинической больнице СО РАН.

Стационарную помощь больные получат в пяти лечебно-профилактических учреждениях Новосибирска. Муниципальная клиническая инфекционная больница N1 будет принимать взрослых Центрального, Железнодорожного, Дзержинского, Октябрьского, Кировского, Ленинского, Советского (левый берег) и Первомайского районов. Муниципальная клиническая больница N1 (неврологическое отделение) - взрослых Заельцовского и Калининского районов. Детей до 14 лет из всех районов города (кроме правого берега Советского района) обслужат в муниципальной клинической детской больнице N 3. Взрослых и детей Советского района (правый берег) - в центральной клинической больнице СО РАН. В государственный областной центр СПИД, находящийся в поселке Кольцово, могут обратиться все жители города и области.

Профилактика и лечение - платные. Но стационарная помощь будет оказана всем нуждающимся. Постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого для этого выделены дополнительные средства.

Специалисты по инфекционным заболеваниям управления здравоохранения мэрии в течение всего эпидемического сезона 2003 года будут контролировать качество профилактики, диагностики и лечения клещевого энцефалита.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: