Новосибирск 0.2 °C

Пост принял!

05.04.2003 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Вчера, 4 апреля, новый главный милиционер города Алексей Кириллов знакомился с журналистами в своем кабинете

Кабинет начальника УВД города большой, светлый, с хорошей мебелью. Правда, библиотека в двух шкафах явно не богатая - около трех десятков томов. На почетном месте стоит красочное издание «Все пистолеты мира». Есть странная брошюра «Везучий оперативник», ряд юридических книг и зачитанный томик В. И. Ленина «О кадрах».

В общем и целом Алексей Николаевич произвел хорошее впечатление. Обозначил очень четко основные направления, по которым будет работать городская милиция: прежде всего борьба с экстремизмом, терроризмом, с организованной преступностью. Обещал усилить профилактику среди несовершеннолетних. Особую роль наш главный милиционер отвел борьбе с наркотиками и так называемым пивным алкоголизмом. По словам полковника Кириллова, сейчас падает уровень преступности среди наркоманов, зато чаще молодые люди стали преступать закон под пивными парами.

Уровень преступности в городе, по утверждению Алексея Николаевича, характеризуется как стабильный. Вот только стабильно хорошо или стабильно плохо, полковник не уточнил. За минувшие три месяца количество регистрируемых преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось на два процента - это порядка девяти тысяч. Раскрыто около четырех тысяч.

- В данный момент нас сильно заботит, - говорит Алексей Николаевич,- тот остаток нераскрытых преступлений. Здесь надо работать и работать.

- Кадровые перестановки в Управлении будут?

- Нет. Наш коллектив уже слаженный, и профессиональная подготовка подчиненных меня вполне устраивает. Другое дело, что в наших рядах недокомплект около десяти процентов, а в патрульно-постовой службе доходит до 40. Поэтому наблюдается рост числа уличных грабежей. Здесь необходимо работать в плане социального обеспечения. За сотрудниками милиции остается бесплатный проезд в места отдыха и в общественном транспорте, хорошо организована система санаторно-курортного лечения, есть возможность получения бесплатного юридического образования. В общем, льготы существуют.

В конце встречи журналисты, естественно, поинтересовались последними новостями в расследовании громких убийств. Алексей Николаевич ушел от прямого ответа, сказав только, что милиционеры продолжают работать над раскрытием убийств вице-мэра Игоря Белякова, депутата городского Совета Анатолия Карпунина, депутата областного Совета Сергея Филатова. Положительных результатов пока, к сожалению, нет. На том и разошлись.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: