Новосибирск 5.8 °C

Водители частных автобусов взялись довести нас до инфарктов и инсультов?

05.04.2003 00:00:00

 «... Забирай меня скорей, увози за сто морей и целуй меня везде, я ведь взрослая уже...» - неслось из кабины в десятый, наверное, уже раз за сорок минут нашей поездки в автобусе 607-го маршрута. «Как ему самому-то не надоела эта долбежка по мозгам», - пожилой мужчина в сердцах плюнул в сторону водителя и буквально выскочил из пазика. «А я на дачу х..., х..., х...», - пела группа «Ленинград» уже в другом пазике. «Здесь, вообще-то, женщины есть и дети», - дама пожилого возраста попыталась было защититься от музыкально-нецензурной агрессии. В третьем автобусе на головы вошедшим пассажирам металлическим грохотом обрушивалась «Nirvana». «Да это не общественный транспорт, а пыточная камера!» - возмущались люди. «Покажите мне, где написано, что нельзя слушать музыку», - невозмутимо отвечал шофер.

По словам руководителя «Мастерской психотерапии и сексологии» врача-психотерапевта Игоря Поперечного, самое меньшее зло, которое может причинить музыка, прослушиваемая против воли, - головная боль. У людей со слабой вегетососудистой системой повышается давление, учащается сердцебиение. «Здоровых людей в настоящее время мало. Повышенная невротичность - следствие личных, служебных и прочих проблем - практически у всех. В таком состоянии человек начинает неадекватно реагировать на раздражители. Например, если он часто вынужден слушать музыку, которая не нравится, он испытывает сильнейший стресс, услышав любой музыкальный звук. А от стресса недалеко и до инфаркта, и до инсульта. На психическом уровне в результате таких музыкальных «истязаний» возникает отрицательное отношение к жизни».

- Что касается рок-музыки, - говорит Игорь Поперечный, - с точки зрения психотерапии - это не что иное, как внедрение в подсознание. Однообразный, периодически повторяющийся ритм вызывает состояние рассеянности, невнимательности. Если такое воздействие продолжается долго, человек впадает в транс, и тут с его стороны возможны любые непредсказуемые реакции. Поэтому я весьма скептически отношусь к акциям «Рок против наркотиков». Это тот же наркотик. Кстати, политическую окраску рок-музыка приобрела только в нашей стране. Во всем остальном мире это музыка маргиналов.

Одним словом, влияние «автобусной» музыки на психику - стопроцентно негативное.

Начальник отдела безопасности Управления пассажирских перевозок мэрии Василий Зуев говорит, что громкая музыка на рабочем месте водителя абсолютно не соответствует требованиям безопасности на пассажирском транспорте: «В трамваях и троллейбусах, которые подчиняются нашему ведомству, водителям слушать музыку и даже разговаривать во время движения запрещено. Раньше на водительских кабинах даже помещались таблички соответствующего содержания. В ЦУГАЭТ есть специальная ревизорская группа, которая контролирует соблюдение водителями этих требований. Что касается частных пазиков - они не подчиняются ЦУГАЭТ, и требования, предъявляемые к водителям муниципального транспорта, на них не распространяются. Хотя, я думаю, любой пассажир вправе подойти к водителю и сделать замечание».

К сожалению, большинство людей в подобных ситуациях предпочитают не связываться, дабы не спровоцировать дальнейший скандал. Так что надеяться, что пассажиры и водители будут поступать друг с другом по-джентльменски, не приходится.

По мнению заместителя руководителя отделения Российской транспортной инспекции в Новосибирской области Григория Уварова, заботиться об интересах пассажиров должны те, кто заключает договоры с частными перевозчиками. Если Правилами дорожного движения слушать музыку за рулем запрещено, то заказчик должен таким образом составлять условия договора, чтобы там был пункт о запрете музыкального сопровождения поездок в общественном транспорте. И строго следить, соблюдают водители условия договора или нет. Тех, кто не соблюдает, - наказывать. Ведь, действительно, не все любят музыку и не все в нашем обществе сильны и здоровы настолько, чтобы переносить «музыкальные пытки» без морального и физического ущерба.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: