Новосибирск 4.3 °C

Киднеппинг: ребенок пропал вслед за матерью

08.04.2003 00:00:00

 В минувшее воскресенье, 6 апреля, в центре города было совершено дерзкое похищение двухлетнего Леонтия Сорокина.

Неизвестные парни в масках избили бабушку и дедушку ребенка, отобрали мальчика и скрылись на двух машинах - светло-серой «Тойоте» и «девятке». Пока Леонтий не найден. А 10 января этого года пропала мать Леонтия Яна.

Наш корреспондент встретился с Людмилой Сорокиной, бабушкой мальчика. Людмила Алексеевна подозревает, что похищение ребенка заказал... его родной отец - некто Михаил Б.

Людмила Алексеевна на следующий день после похищения была в шоке. Женщина не спала всю ночь - искала внука по аэропортам и вокзалам.

- Мы вернулись из магазина, - рассказывает она, - покупали с мужем и внуком продукты и землю для пальмы. Как только подъехали к дому, я увидела молодого человека в черной куртке, коротко стриженного. Парень прогуливался около нашего подъезда дома N 13 по Красному проспекту (это рядом с кинотеатром имени Маяковского) и постоянно разговаривал по телефону. Часто смотрел на верхние этажи. Я подозрительна по натуре, и этот человек мне запомнился. Затем мой муж отнес сумки с продуктами домой и вернулся за Леонтием и землей для пальмы. Я пошла следом. Не успел он набрать код двери, как из подъезда выскочили пять крепких парней. Все дальнейшее случилось за доли секунды. Меня отбросили в сторону, у мужа выхватили ребенка. Парни сели в машину и скрылись.

- Кого вы подозреваете?

- Я вам честно скажу - отца мальчика. Зятем я его назвать не могу по нескольким причинам. Этот человек с первой нашей встречи мне показался очень злобным и хитрым. Его привел в нашу семью мой муж, который, я уверена, сейчас об этом страшно жалеет. Б. родом из Москвы, а у мужа там были какие-то коммерческие дела. Так и познакомились. Когда родился Леонтий, его отец снял квартиру для моей дочери и ребенка в доме по улице Шекспира. Однажды Яна оставила мальчика с отцом, а когда вернулась - их не было. Пропало свидетельство о рождении. Мы заявили в милицию. В итоге мальчика нашли в Москве, а свидетельство так и осталось у Белозерского. Затем таинственным образом пропала моя дочь. Пошла на тренировку (она занималась легкой атлетикой на стадионе «Сибирь») и не вернулась. Я уверена, что Яну похитили таким же образом, как и Леонтия. Куда только мы не обращались. Но мне мое сердце подсказывает, что Яна и Леонтий живы, вот только где их искать.

- Что говорят правоохранительные органы?

- Одно и то же - ищем, не беспокойтесь. Сейчас нашим делом занимается прокуратура Центрального района.

- Как был одет мальчик?

- Во-первых, хочу сказать, что Леонтий очень капризный. Любимые игрушки у него - машинки. Одет он был в куртку бирюзового цвета со светлыми ромбиками на спице, яркую шапочку-»петушок», ботинки, черные штанишки. Еще у него есть родинка на ноге. Волосы светло-русые, стрижка короткая. Меня он называет мамой...

- Какие-либо предложения вам поступали?

- Нет. Похитители молчат. Я уверена, что Леонтия украли не ради выкупа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: