Новосибирск 3.8 °C

«РАТМ» уверенно смотрит в будущее

09.04.2003 00:00:00

 Во многих регионах России хорошо известна промышленно-коммерческая группа «РАТМ» - Региональная Ассоциация Топливных Материалов» - один из крупнейших поставщиков угля с ежегодным объемом поставок более 12 миллионов тонн. Группа тесно сотрудничает с предприятиями угольной промышленности Кузбасса, Канско-Ачинского угольного бассейна, Хакасского месторождения, многими региональными энергосистемами. ПКГ «РАТМ» территориально расположена в городе Новосибирске, имеет 20 дочерних в регионах России, Украины, Литвы, Белоруссии, разветвленную сеть филиалов и представительств в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и других.

Своими успехами «РАТМ» во многом обязана тесному деловому сотрудничеству губернаторов Новосибирской и Кемеровской областей. ООО «КеНоТЭК» (генеральный директор Игорь Юрьевич Прокудин), созданное администрациями Кемеровской и Новосибирской областей для добычи энергетического угля, вложило огромный вклад в разработку угольного разреза «Караканский-Южный» - перспективного и развивающегося угольного района, промышленные запасы энергетического угля которого составляют около 7 миллиардов тонн. Как отмечал Игорь Прокудин в своем интервью газете «Комсомольская правда» 24 августа 2001 года, «...при строительстве разреза мы учли все прошлые ошибки...» И это действительно так: практически за 2,5 года была построена вся промышленная инфраструктура разреза - подъездные железнодорожные пути протяженностью 3,3 км, железнодорожная станция погрузки с тремя угольными складами, линия электропередачи на 110 киловольт протяженностью 7 км, электроподстанция, боксы для стоянки и ремонта большегрузных самосвалов и бульдозеров, административно-бытовые помещения, котельная и очистные сооружения, две насосные станции с системой химводоочистки, приобретено необходимое горно-транспортное оборудование. Большое внимание уделялось подбору и расстановке квалифицированных и грамотных кадров. Ввод этой промышленной инфраструктуры позволил не только освоить проектную мощность разреза - 1,7 миллиона тонн угля в год, но и выйти в 2002 году на добычу 2,3 миллиона тонн угля, а в этом году кемеровчане планируют достичь рубежа в три миллиона тонн! В ближайшее время разрез выйдет на рубеж добычи пять миллионов тонн угля в год. Всего в строительство разреза вложено 390 миллионов рублей собственных средств. На разрезе достигнута самая низкая себе-

стоимость добычи угля в области, но и во всей России, и это почти в пять раз выше, чем в среднем на разрезах Кузбасса! Не менее важно то, что многие заказы на изготовление оборудования и механизмов размещались на новосибирских предприятиях. Большой вклад в рождение разреза «Караканский-Южный» вложили «Сибсельмаш», «Элсиб» и другие заводы столицы Сибири. На предприятиях «РАТМ» сейчас применяются новейшие и экономичные технологии добычи угля, что позволяет успешно противостоять росту цен на это топливо. Сейчас ведутся работы по открытию еще нескольких новых угледобывающих предприятий, и в «РАТМ» твердо уверены, что лицензии на добычу «черного золота» обязательно будут получены. Хорошо, что прежние экономические установки по свертыванию в России добычи угля навсегда ушли в прошлое. Ведь отлично понятно, что без дешевого и качественного топлива мы в своей холодной и северной державе не сможем успешно развиваться. И «РАТМ» успешно работает на перспективу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: