Новосибирск 3.3 °C

Бесценное достояние опыта

09.04.2003 00:00:00

«Ветеран» - cтраница для старшего поколения

Казалось бы, при схожести судеб людей старшего возраста, их социального и физического самочувствия что можно изобрести в деятельности первичных ветеранских организаций? Оказывается, путей для достижения главной цели - помочь ветеранам не пасть духом в нынешней жизни - немало. И если не отгораживаться от мира высоким забором, можно многое перенять у других, безвозмездно взять взаймы, а потом и с коллегами поделиться. Все это очень наглядно было продемонстрировано на внеочередной конференции Новосибирской областной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

 Обсуждались задачи по оказанию помощи в работе первичным ветеранским организациям, обобщению и распространению передового опыта. Первичная организация - основа ветеранского движения, здесь лучше всего знают каждого, соприкасаясь с его проблемами. В Новосибирской области свыше двух тысяч таких ячеек, построенных по профессиональному, производственному и территориальному принципу. Об этом сообщил собравшимся председатель областного совета ветеранов Вячеслав Васильевич Журавлев. Он же обозначил и адреса передового опыта работы. Более развернутая информация содержалась в выступлении делегатов конференции. Им - слово.

Василий Иванович Шушпанов, председатель совета ветеранов Центрального района:

- В 101-й первичной организации района 27 тысяч ветеранов, среди которых 784 участника Великой Отечественной войны, 3450 тружеников тыла. В отличие от других районов Новосибирска у нас нет крупных промышленных производств, поэтому большинство первичек невелико по составу, за редким исключением. Важной формой помощи в их работе является созданный в 1997 году клуб «Ветеран». Он действует с октября по апрель, планы известны заранее, а начинаем со встречи с главой администрации района и мэром Новосибирска. Каждый из присутствующих в последнюю пятницу (день работы клуба) в октябре прошлого года в Доме актера, где проходят мероприятия, мог задать любой вопрос В. Ф. Городецкому (а вопросы и заранее собираются, и задаются непосредственно на встрече). Затем состоялись беседы с врачом, ученым-геологом, депутатом. Большой интерес вызвал рассказ сотрудника областного краеведческого музея по теме «От Новониколаевска до Новосибирска», ведь в этом году нашему городу исполняется 110 лет - активисты пополнили запас своих знаний по истории города. В марте прошла сверхплановая встреча с первым заместителем мэра В. Н. Шумиловым, а затем и плановая - с главой администрации района. Это - для дела. И каждый раз для души - концерты самодеятельных коллективов, студентов консерватории, учащихся школ и музыкального училища.

Какой бы вопрос ни обсуждался на пленуме районной организации, всегда затрагиваются проблемы социальной поддержки ветеранов. И всегда присутствуют руководители администрации, соответствующих служб. Используем и такую форму, как семинар-совещание. В феврале, например, рассмотрели, как поставлено в районе медицинское обслуживание ветеранов, пенсионеров. Выступил и ответил на вопросы начальник отдела здравоохранения Н. С. Акентьев. Как правило, подобные семинары проводим раз в квартал. Все эти формы способствуют широкой информированности нашего актива.

 А какие замечательные люди возглавляют первичные организации! Отличает их высокое чувство ответственности, душевная теплота и внимание к товарищам по работе, желание и готовность помочь людям. Можно назвать десятки имен тех, кто уже не один год возглавляет первички и отдает много сил, энергии, времени общественной работе. Все-таки два имени назову. Зою Федоровну Булгакову знают все сидящие в этом зале и многие за его пределами - заслуженная артистка возглавляет совет ветеранов при Доме актера: беспокоится, хлопочет, стучится в двери к власть имущим, защищая интересы ветеранов. 23 февраля 85 лет исполнилось Валентине Александровне Истигечеевой, председателю совета ветеранов техникума геодезии и картографии. Сколько у нее еще энергии, как загораются ее глаза, когда она начинает рассказывать о делах и планах!

Если бы понадобилось изобразить эмблему ветеранского движения - думаю, надо было бы изобразить этакую сказочную бабулечку с телефонной трубкой в руках: без телефона работать невозможно - вот и беспокоятся наши активисты, как они будут работать, если введут повременную оплату за домашний телефон. Впрочем, эта проблема не единственная. Многие не имеют даже угла, где можно работать первичным организациям.

Лидия Максимовна Жидовоз, председатель совета ветеранов Искитима:

- Получателей пенсий по возрасту у нас тринадцать с половиной тысяч, все объединены в 73 первичные организации, из них семь - территориальных, в составе которых пенсионеры, по разным причинам приехавшие в наш город. Остальные - по производственному признаку, 11 из них не имеют предприятия, но ветеранские организации существуют и работают. Разработана единая система учета пенсионеров, ветеранов всех категорий. Все обращения в управление соцзащиты проходят через первичные ветеранские организации, потому что вряд ли кто лучше знает нужды своих подопечных, чем председатель первички. Раз в неделю в управлении заседает комиссия по заявлениям, где присутствует наш человек - председатель социально-бытовой комиссии, и таким образом осуществляется адресная помощь.

Мы ежегодно арендуем у акционерного общества «Тальменское» 70 гектаров земли под посадку картофеля, около двух тысяч человек получают участки на поле общества «Ветеран». Вообще работа совета осуществляется через комиссии комитета «Дети войны». Эта организация не выделена, действует в структуре ветеранской организации. На счету «Детей войны» много славных дел. Это и благотворительные акции «Доброе сердце» по сбору вещей воинам-«чеченцам», и помощь детям Ленска, и шефство над неблагополучными семьями. Они скомплектовали библиотеку из 700 книг и передали в Дом ветеранов. Собрали более полутора тысяч единиц одежды, которую через соцзащиту получат малообеспеченные семьи.

В прошлом году мы открыли городской клуб общения «Берег доброй надежды», на базе которого проходят встречи с интересными людьми. В подготовку к каждому мероприятию стараемся вовлекать как можно больше людей. Действуем в тесном контакте с отделением пенсионного фонда, центральной районной больницей, с молодежным парламентом. Программа «Скажи спасибо ветерану» включает в себя посещение ветерана на дому, поздравление с праздником. Сейчас мы работаем над открытием в Искитиме социальной аптеки через общество «Инвет». Стало доброй традицией в День пожилого человека проводить встречу с главой администрации в оздоровительном центре «Лесная сказка». Активисты награждаются, поощряются, наконец, отдыхают и общаются за чашкой чая. Ведь работают они бескорыстно, на общественных началах. Есть у нас Книга почета, куда заносятся имена тех, кто проработал на общественном поприще десять и более лет. Таких у нас семнадцать.

Конкурс на лучшую ветеранскую организацию показал, что в каждой первичке есть своя «изюминка». Например, районное управление связи очень интересно проводит праздничные мероприятия. К каждому из них готовится свой сценарий: «подиум» с демонстрацией моделей одежды - к 8 Марта, конкурс блюд «Завтрак для любимого» - к Дню защитника Отечества, ситцевый был и т. д. Хорошие отношения налажены между ветеранскими организациями и руководством «Искитимцемента» и Искитимского шиферного завода: ветераны поощряются в связи с праздниками, им оказывается помощь в ремонте квартир.

Но беда наша в том, что не все ветераны живут в равных условиях. На тех, где предприятий уже нет, средства в городском бюджете не предусмотрены. Пытаемся сейчас действовать через депутатов, чтобы хотя бы поздравить с Днем Победы участников ВОВ, а их у нас в таких организациях 143 - это из 448 живущих в городе.

Федор Филиппович Новосельцев, председатель Краснозерского совета ветеранов:

- В наших рядах 10650 пенсионеров, что составляет одну четвертую часть населения района. Все объединены в 50 первичных организаций, 24 из которых - в рабочем поселке Краснозерское. Ежедневно в совете ведем прием, в прошлом году на приеме побывало 600 человек, в первом квартале - 70. Конечно, не все могут до нас добраться, поэтому выезжаем в крупные села. В прошлом году посетили 14 больших сел из 19. Многое удается решить в ходе таких встреч. С нами выезжают коллектив ветеранского хора и члены комитета участников ВОВ, которые встречаются со школьниками села.

В центре работы президиума районного совета и первичных организаций - социальная защита пенсионеров. Важно выявить каждого нуждающегося - малообеспеченного, одинокого, больного пенсионера - и затем через соцзащиту оказать помощь. В результате совместных усилий в прошлом году четыремстам ветеранам оказана помощь на миллион рублей с четвертью (деньги, одежда, обувь, продукты). 82 человека поправили здоровье в краснозерском санатории, 38 участников войны прошли курс лечения в госпитале. Около двух тысяч человек проконсультированы по различным социальным вопросам.

Не буду перечислять всего, что сделано для ветеранов, расскажу о примерах обратной связи. В селе Половинном остро встал вопрос с обеспечением больницы продуктами для больных. Ветераны села во главе с Михаилом Федоровичем Осадчим выступили с инициативой оказать помощь продуктами со своих подворий. Инициатива была поддержана. Результат - проблема решена. Другой пример. В селе Веселовское требовался капитальный ремонт больницы, денег, как обычно, не хватало. Вопрос стоял о ее закрытии. Глава администрации села Любовь Васильевна Свись обратилась к ветеранам с просьбой помочь в ремонте, что и было сделано. Больница работает. Опыт веселовцев распространился на другие села. В селе Аксенка на протяжении ряда лет председатель первичной организации Иван Маркович Баган возглавляет бригаду пенсионеров по ремонту животноводческих помещений.

За добрые дела ветеранам почет и уважение: занесение в Книгу почета, вручение грамот, бесплатная подписка на газеты и даже путевки в санаторий.

В принятом внеочередной конференцией постановлении отмечена положительная деятельность совета ветеранов Западно-Сибирской железной дороги, правоохранительных органов, а также Железнодорожного, Заельцовского, Калининского, Ордынского, Здвинского, Кочковского районных советов и тех, председателям которых предоставлено слово на странице «Ветеран». Одобрены поправки, изменения и дополнения в Устав Новосибирской областной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

Всем делегатам были подарены книга «Победители» об участниках ВОВ, живущих в нашей области, и брошюра «Новосибирской областной организации ветеранов 30 лет».

На конференции выступил заместитель главы администрации области Андрей Филичев, на вопросы собравшихся ответила начальник департамента мэрии Тамара Шароглазова.

Подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: