Новосибирск -4.2 °C

Конец авиасвета откладывается

09.04.2003 00:00:00

Специалисты авиакомпании «Сибирь» освоили техобслуживание самолетов европейского уровня. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Некоторые наблюдатели считают, что конец света для российских авиакомпаний должен наступить в 2006 году: именно тогда ни одна страна не примет наши «громкоголосые» самолеты, и единственный вариант для Илов, Ту и Ан - обслуживать местные авиалинии, что практически невозможно.

Выход, конечно, есть: переоснаститься зарубежными авиалайнерами, что является делом хлопотным и затратным, если иметь в виду, что ремонтировать и обслуживать их придется только «на чужом поле», поскольку в России подходящих условий - соответствующей базы - нет. Так думалось до 3 апреля, пока в Новосибирске впервые в авиационной истории России не было проведено техническое обслуживание самолета Airbus А320.

Произошло это в ангаре авиационно-технической базы авиакомпании «Сибирь» в новосибирском аэропорту Толмачево. Наши специалисты провели техобслуживание самолета Airbus А320 по форме A-check, которая проводится через каждые 500 часов налета.

Ранее эта услуга оказывалась в Берлине на базе компании Lufthansa Technik, с которой у «Сибири» заключен контракт по технической поддержке эксплуатации самолета нового типа.

Лайнер Airbus А320, который пилотировал экипаж авиакомпании «Сибирь» под руководством командира эскадрильи А320 новосибирца Евгения Белова, в среду впервые приземлился в аэропорту Толмачево.

Работы, проводимые сегодня в Новосибирске, как отметил директор ДТО АТЗП Сергей Чернов, являются очередным шагом к полному самостоятельному техобслуживанию новой авиационной техники западного производства силами авиакомпании «Сибирь».

- Шаги, которые уже сделаны, и результаты, которые я увидел в Новосибирске, говорят о серьезности подхода авиакомпании к освоению самой современной техники, - отметил во время своего недавнего визита в область один из руководителей подразделения «Lufthansa Technik» Генрих Фюр.

Конец света в одной сфере отечественного транспорта опять откладывается, как, собственно, это обычно и случается с прогнозами разных прорицателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: