Новосибирск -0.3 °C

«Скоропорты» для безалаберных

09.04.2003 00:00:00

 Странно устроен человек. Идет на рынок, пусть и ближайший - микрорынок. Не доходя десятка метров, останавливается и покупает, допустим, мясо, совершенно не задумываясь, почему торговец встал тут. На два рубля дешевле, да и ладно. А что за мясцо, от кого собственно?

Третьего апреля инцидентик произошел. Оперативная группа отдела торговли администрации Ленинского района попросила документы у некоего торгаша, что встал неподалеку от рынка на Станиславском жилмассиве. Но пришлось сначала выслушать «указания» неких старушек, вставших на защиту мясника. Они нюхали, трогали, ковыряли мясо и сделали вывод: «Нечего к человеку придираться, продукт хороший - говядина». И невдомек было бабусям, что спутали они коровку с лошадкой. Даже ветеринарному врачу, члену опергруппы, не сразу удалось убедить таких специалисток в ошибке. Это оказалась конина, которую, похоже, торгаш «впаривал» легковерным за настоящую говядину, причем почти без всяких подтверждений. Из документов у него оказалась лишь справка от ветврача с места жительства бывшей лошадки, что, мол, тогда она была здорова. А это для продажи недостаточно. Мало ли где находилась конина и сколько времени. Анализ нужен, клейма на боках туш, тогда и продавай хоть конину, хоть что, но опять же в положенном месте - на рынке.

Почему торговцы располагаются в неположенных местах? Все просто. Не имеют никаких документов на товар. Почему, тем не менее, берут у них такие «скоропорты»? А экономят. Уточним - на своем здоровье. Как правило, крестьянин, фермер не имеет времени простаивать у прилавка, по большей части на улицах торгуют перекупщики. Да крестьянин и не станет на углу, он повезет свою продукцию на рынок. У торговца кониной неизвестного происхождения пришлось изымать чуть не сто килограммов мяса. Полтуши отправили на карантин, на анализ, а мясо, как говорят, в разрубе, кусками - на утилизацию.

В тот же день туда же отправилось 15 килограммов свинины без признаков ветэкспертизы, без клейм. Второго апреля было изъято пятнадцать полуторалитровых пластиковых бутылок молока, тоже без признаков какого-либо ветконтроля, продававшегося в неустановленном месте, когда продавщицы чуть не за полу хватают прохожих - купи да купи. В первый апрельский день сняли с продажи тридцать кило речной и озерной рыбы, продававшейся в антисанитарных условиях на улице Ватутина, прямо в ящиках на земле. Пришлось пресекать реализацию творога, сметаны с автомашины.

Оперативная группа отдела торговли выходит в рейды каждый день, торговых точек в большом районе не счесть. С весной опасность нехорошей покупки безалаберными гражданами возрастает - теплеет, микробы быстрее размножаются. Ухо надо держать востро.

Противостояние контролеров и нелегальных торговцев давнишнее. В последнее время их становится все меньше, но исчезнут ли они окончательно, никто не скажет. Наверное, тогда, когда наши граждане всерьез подумают о себе, о здоровье своих детей.

Сотрудники опергруппы еще раз предупреждают - не покупайте ничего на улицах...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: