Новосибирск 2.9 °C

Александр Карелин: Все зависит от того, насколько хорошо мы будем работать, а не от технологии и пропаганды

10.04.2003 00:00:00

Фото Бориса Барышникова

 На днях в редакции «ВН» побывал Александр Александрович Карелин. Разговор был долгий и интересный - о политике, о спорте, о жизни.

- Какие цели преследовал второй съезд «Единой России»?

- После декларации о слиянии «Единства» и «Отечества» только сейчас мы пришли к тому, что амбиции улеглись, мы перестали подсчитывать, кто где больше представлен. Убедились в правильности объединения. В результате предложений с мест разительно изменились и сам манифест, и устав партии, который делегировал больше функций региональным организациям. В первую очередь, это прием в партию непосредственно на местах. Раньше этим занимался только центральный аппарат, что, конечно, тормозило процесс.

- Задачу иметь большинство в Госдуме партия действительно перед собой поставила, или это выдумки прессы?

- Задача поставлена. На сегодня у «Единства» и «Отечества» на двоих нет «контрольного пакета» в Госдуме, это надо признать. Но мы являемся инициаторами договора четырех фракций, который весьма эффективно себя показывает при решающих голосованиях и в противодействии оппозиционным фракциям. Что касается выборов, то на них мы собираемся повторить совокупный успех «Единства» и «Отечества». Но говорить о предвыборной стратегии пока рано, мы обсудим ее на осеннем съезде партии.

- Реально ли «Единой России» обойти коммунистов?

- Все зависит от того, насколько хорошо мы будем работать, а не от технологии и пропаганды. На съезде обсуждался вопрос о том, как мотивировать прием в партию, активную деятельность людей в ней. По нашему единодушному мнению, если просто заниматься политическими акциями, так называемым позиционированием, это не приведет ни к улучшению жизни в России, ни к росту нашего рейтинга.

- Стала ли неожиданной критика правительства, с которой на съезде выступил Борис Грызлов?

- Все бури и дебаты состоялись накануне съезда, в регионах. Критика правительства обусловлена нашим неприятием концепции реформы оплаты труда бюджетников. Минтруда пообещало всем, но доплачивать на самом деле собирается только тем бюджетникам, которые финансируются из федерального бюджета. Тех учителей и врачей, которые финансируются из местных бюджетов, просто обошли. Реформу поэтому решили отложить как необеспеченную. Критика была не для съезда, просто на нем ее озвучили.

- Много разговоров о том, будете ли вы вновь баллотироваться в Думу.

- Я не хочу идти. Но есть ведь еще и партийная дисциплина. А партийная жизнь сейчас очень важна, поскольку никогда не скрывал и сейчас еще больше убедился, что у нас не всегда работает механизм взаимоотношения общества и государства, его необходимо создать. Мы много говорили о создании нормальной партийной системы, где бы было пять-шесть партий, из которых две-три могли бы быть представлены в парламенте. Сейчас мы вновь оказались на прежних позициях. У нас уже 35 партий, неразбериха в программах. Я все-таки надеюсь, что произойдет укрупнение партий, близких по идеологии, улягутся амбиции лидеров, и партийная система примет достойные для страны форматы.

- Партийную деятельность вы оставлять не намерены?

- Ни в коем случае. Это работа живая и интересная. Я вновь возглавляю координационный совет партии по Сибирскому федеральному округу. Есть интересные инициативы. Не стесняюсь говорить и о взаимодействии с исполнительной властью. Нас часто обвиняют, что мы во многом соглашаемся с ней. Но критиковать легче, вы возьмите и сделайте сами. Поддержите исполнительную власть в тех законах, которые приняты. От прошлого состава Думы у нас было 2700 незавершенных законов, которые нуждаются в рассмотрении.

- Если вы не пойдете в Думу, то решающим фактором голосования в Заельцовском округе станет ваша поддержка?

- Не надо преувеличивать роль моей личности, важнее - кого поддержат избиратели. Я могу привести пример Кемеровской области. Там создан блок «Служу Кузбассу», стержневой организацией которого стала «Единая Россия». Когда обсуждали это на съезде, возник вопрос о численности членов партии в этом блоке. Для меня этот вопрос несущественный - если договорились об общей позиции, договорились идти единым блоком, то необязательно, что все должны перекраситься. Поэтому моя поддержка будет зависеть не от партийной принадлежности, а от конструктивности кандидата.

Сейчас ведутся консультации, которые я сам инициирую. Но говорить, озвучивать конкретные фамилии еще не готов. Взять и перекрасить людей в цвета национального флага не считаю нужным. Нас иногда упрекают в том, что у «Единой России» якобы достаточно скромные позиции в областном Совете. Просто тем людям, которых мы поддерживали на выборах, мы не ставили обязательным условием вступление в партию или создание фракции. А ведь двадцать три кандидата, которых мы поддерживали, стали депутатами.

- Работа депутата всегда в центре внимания, не так ли?

- Если говорить в целом, то я вообще не считаю, что публичность является уделом депутатов Государственной думы. Работа депутата происходит не в ложе прессы, куда ты входишь и выбрасываешь что-то. Работа происходит в кабинетах, комиссиях, в законотворческой деятельности, и задача депутата достойно представить тех, кто его избрал. К примеру, в моей приемной в Новосибирске протекает более бурная работа, чем в Москве.

- Наиболее животрепещущим вопросом последних недель является война в Ираке...

- Это крайне прискорбное событие. Гибнут и мирные жители, и солдаты, которые тоже чьи-то дети, отцы. И эта война имеет серьезный резонанс в нашем обществе. Когда приезжала Александра Буратаева, лидер молодежного «Единства», и встречалась в Университете путей сообщения со студентами, то тридцать процентов вопросов было об Ираке, о том, кто виноват в случившемся. Я могу сказать, кто виноват - Советский Союз, вернее, тот диспаритет сил, который образовался в результате распада СССР. Еще Ромен Роллан говорил о том, что только двухполярная система в состоянии сохранить мир. На сегодняшний же день практически не осталось альтернативы США, и если уж такую авторитетную организацию, как Совет Безопасности, отодвинули в угол, то это о многом говорит.

Что касается сути конфликта, то, по моему мнению, это имущественный вопрос, мне это совершенно понятно. Банкротят одно руководство, чтобы поставить другое, только и всего. США бьются за сырьевые ресурсы в ожидании кризисов. А причины войны явно надуманны -не могут в Ираке найти оружие массового поражения, которого просто нет. В лоб заявлять мировому сообществу, что мы свергнем Хусейна, чтобы поставить кого-то более покладистого, постеснялись, поэтому создали надуманные поводы. А ведь бои идут на территории древнейшей цивилизации, на которой жили шумеры, был Вавилон. Когда талибы взорвали каменного Будду - это показывали на весь мир, а здесь - молчат. Потому что талибы были официально объявлены вандалами. Но сейчас гибнет под бомбами историческое наследие не Ирака, а всего человечества.

- Давайте немного отойдем от политики. Сами выходите еще на ковер, есть с кем побороться?

- Конечно. У нас есть победитель первенства России среди юниоров Пенкин Артем, мощный парень, гигант в свои 20 лет. Есть и другие ребята, с самомнением уже, крепкие физически. Пока на предложение попробовать «депутатского тела» еще реагируют.

- Они всерьез борются с вами?

- Конечно. У нас шуток не бывает. И я борюсь в полную силу, ничего не могу с собой поделать, к тому же кормление с руки еще никому не помогло.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: