Новосибирск 2.6 °C

Прокуратура не согласна с решением о повышении энерготарифов

10.04.2003 00:00:00

 В минувший понедельник, 7 апреля, первый заместитель прокурора Новосибирской области Николай Сниккарс подписал протест на решение Региональной энергетической комиссии (РЭК) о повышении с 1 апреля тарифов на тепло- и электроэнергию.

Ранее в результате мощного давления со стороны ОАО «Новосибирскэнерго» РЭК приняла решение увеличить с 1 апреля тариф в среднем на 11,8 процента. Для бюджетных организаций электротариф установлен в размере 81 коп. за 1 кВт/ч, для городского населения - 78 коп., для сельского - 54 коп., для промышленных предприятий - 92,1 коп., для железнодорожного транспорта - 62 коп.

По мнению прокуратуры, выразившемуся в официальном требовании, решение РЭК противоречит ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электро- и теплоэнергию». Дело в том, что изменение тарифов возможно лишь при одновременном внесении изменений в закон о бюджете. Таких поправок в бюджет области не внесено, поэтому, как считают в прокуратуре, энергетики не вправе самостоятельно, без согласования с региональным финансовым законом, изменять тарифы. В случае если РЭК игнорирует протест, прокуратура будет вынуждена опротестовать повышение тарифов в суде.

«ВН» не раз обращалась к теме весеннего повышения энерготарифов. Как известно, изменения тарифов «Новосибирскэнерго» обосновывало исключительно заботой об энергетическом процветании города, которое должно наступить, по мнению ОАО, с введением в строй нового энергоблока на ТЭЦ-5. Причем экономисты энергокомпании подчеркивали, что в настоящее время город вполне может обходиться теми ресурсами и объемами, которые существуют, а новый энергоблок необходимо запускать на перспективу, так как город развивается, строится и пр. и т. п. Однако далекому от тонкостей экономики обывателю приходит в голову вопрос: мне-то какое дело до внутриведомственных интересов «Новосибирскэнерго» и глобальных проблем «на перспективу»? Я живу в этом городе, здесь и сейчас, инфляция растет, зарплата не очень, почему я из своего кармана должен финансировать проекты частной компании?

«Новосибирскэнерго» в минувшем году вышло из кризиса и получило прибыль. Во многом это произошло благодаря грамотной, продуманной политике новой молодой команды менеджеров. И хотелось бы пожелать энергетикам - так держать, ребята. Экономьте, сокращайте, берите кредиты, освобождайтесь от «балласта», что вы и делали с успехом в последнее время. А на эти средства, заработанные и заемные, проводите модернизацию, строительство, обновление фондов. И не надо трясти население и, главное, промышленные предприятия, которым как раз и не дают расправить крылья постоянные скачки тарифов.

7 апреля в Госдуму внесен законопроект, запрещающий региональным энергетическим комиссиям самовольно повышать тарифы на электроэнергию. Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» депутаты предлагают дополнить нормой, в соответствии с которой решения РЭК о корректировке тарифов «подлежат обязательному предварительному согласованию с федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий». Иными словами, не только энергокомпании, но и РЭК должны согласовывать изменения тарифов на предварительной стадии с региональными властями.

Как стало известно, вопрос о решении РЭК будет вынесен на ближайшую сессию Новосибирского облсовета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: