Новосибирск 6.8 °C

Пройдя свой путь, начертанный судьбою, которым стала нам стальная колея...

10.04.2003 00:00:00

Ветераны Западно-Сибирской дороги остаются в строю

У руководства дороги и ветеранов всегда полное взаимопонимание! Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 На прошлой неделе в Новосибирске прошла отчетно-выборная конференция ветеранской организации Западно-Сибирской железной дороги. На железной дороге случайных людей не бывает. Они здесь не задерживаются. Как правило, работают здесь от звонка до звонка. По мере роста профессионального мастерства и опыта возможен переход на другую должность, в другое подразделение, но все это в пределах единожды избранной отрасли. И после ухода на пенсию, когда на человека наваливаются бытовые заботы, обостряются недуги, не покидает ветеранов ощущение причастности к делу, которому служил. Служат и сегодня, пусть на общественных началах. Так получилось, что делегат конференции, начальник дороги Александр Целько выступил первым (надо было успеть на министерское селекторное совещание, после которого он вернется на конференцию). Начал Александр Витальевич так:

- Уважаемые товарищи, коллеги, наши учителя!

И далее доложил о том, что сделано на дороге за пять лет, которые прошли со времени объединения Западно-Сибирской и Кемеровской магистралей, избрания дорожного совета ветеранов войны и труда на объединенной конференции. Конечно же, собравшимся небезразлично было слушать о том, в чем есть успехи (магистраль - в лидерах по объему отправления грузов, отгрузка составляет одну пятую от общесетевой. Западно-Сибирская признана победителем отраслевого соревнования в четвертом квартале минувшего года), а в чем - недоработки (не выполнено задание по пассажирообороту, не все благополучно с охраной труда, дисциплиной, состоянием безопасности движения поездов). Над всем этим надо работать. Обозначил Александр Витальевич и перспективы. Круглогодично по новой технологии будет обновляться путь. Ожидается введение ускоренного электропоезда до Омска. Потом ускоренный поезд свяжет Барнаул и Новосибирск (с двухминутной стоянкой в Черепаново). Это в будущем, а пока вы, уважаемые ветераны, отметил Целько, создали те мощности, тот задел, который сегодня позволяет смотреть с оптимизмом в завтрашний день. Вы первыми видите ошибки руководства и активно по этому поводу выступаете. Мы вам за это благодарны! Рассчитываем на ваш совет, наставничество и плодотворную работу.

Многие стенды музея железнодорожников посвящены трудовому подвигу ветеранов
 Петр Мысик - председатель дорожного совета ветеранов, по словам А. В. Целько, «легендарный человек, который очень много сделал для становления и развития ветеранского движения на магистрали, по сути является моим боевым первым замом по работе с ветеранами». Петр Филиппович знает на дороге если не каждого, то очень и очень многих. Окончил Новосибирский институт военных инженеров транспорта. При Николае Порфирьевиче Никольском был начальником станции, последние пять лет - на Новосибирске-Главном. Семь лет был главным инженером, 10 - первым заместителем начальника дороги еще при Иване Ефимовиче Трубникове и позднее. Ему близки заботы и чаяния ветеранов. За пять отчетных лет проделана большая работа. И большим советом, и ветеранскими организациями на местах. На дороге 244 первичные организации, четыре отделенческих, двенадцать узловых и два совета ветеранов линейных и закрытых станций. Они объединяют 78 с половиной тысяч человек. За отчетный период ветеранам оказана материальная помощь более чем на 680 миллионов рублей. На дороге свыше двухсот человек удостоены звания «Почетный ветеран Западно-Сибирской железной дороги» для чего в 1999 году было разработано первое на сети дорог положение. В прошлом году на Московской железной дороге наш опыт был взят на вооружение. Успешно действует «Благотворительный фонд», оказывающий помощь на дорогостоящее лечение.

Отметил он и участие ветеранов в патриотическом воспитании молодежи, культурно-массовой работе, производственной жизни своих коллективов.

Все это нашло отражение в выступлении делегатов.

Николай Кусков, председатель комиссии по безопасности движения ветеранской организации Новокузнецкого подотдела:

- Как я радуюсь, что мои ученики стали хорошо работать! Пусть я два года работаю бесплатно, но нас, ветеранов, отлично воспринимает молодежь. Они нам благодарны за науку.

А закончил Николай Евгеньевич свое выступление стихами, первые строчки которого вынесены в заголовок: «Пройдя свой путь, начертанный судьбою, которым стала нам стальная колея...»

- Наш совет ветеранов взял на себя обязанность помочь цеху эксплуатации локомотивного депо Карасук, - это из выступления Виктора Бондаренко, председателя Совета ветеранов депо. И далее подробно и с немалой гордостью рассказал Виктор Александрович о пользе, которую приносят ветераны производству.

О делах и заботах пожилых железнодорожников говорили председатель совета ветеранов Чулымской дистанции пути Лина Агафонова, председатель Алтайской отделенческой ветеранской организации Иван Батанин и другие. Делегат конференции председатель дорпрофсожа Николай Никифоров ответил на беспокоящие ветеранов вопросы по части сохранения льгот при дальнейшем реформировании железных дорог России и другие вопросы, касающиеся быта. Избран новый состав дорожного совета ветеранов. Председателем вновь стал Петр Мысик - ни одного против!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: