Новосибирск 12.1 °C

Бабушкам, торгующим морковкой, выдадут кассовые аппараты?

10.04.2003 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Президент Владимир Путин подписал закон о статусе малоимущих в России. Документ вступит в законную силу через месяц после официального опубликования.

Суть остается прежней - те семьи и одинокие граждане, чьи доходы на одного едока не дотягивают до прожиточного минимума, считаются малоимущими и могут просить помощи у государства. Сумма помощи равняется разнице между фактическими доходами неимущих и официальным порогом бедности.

Как рассказал нашему корреспонденту начальник Управления социальной защиты населения администрации Новосибирской области Сергей Пыхтин, на первый квартал 2003 года средняя величина прожиточного минимума в расчете на душу населения сибирской столицы установлена в размере 2086 рублей: для трудоспособного населения - 2273 рубля, для пенсионеров - 1508 рублей, для детей - 2117 рублей. Количество малоимущих в нашей области составляет 466 тысяч человек. Среди них 142 тысячи детей и 74 тысячи пенсионеров.

Для чего нужен новый закон, если ничего, по сути, нового в нем нет? Скорее всего, таким образом государство пытается сократить количество нищих и, соответственно, «сумму прописью», которую приходится тратить на выплату пособий по бедности. Вполне возможно, скоро число малоимущих в России уменьшится. Но не от того, что пенсии вырастут и зарплаты увеличатся. Согласно новому закону, доходами будет считаться не только зарплата, пенсия или пособие по безработице, как сейчас, но и продажа семечек, самовязаных носков, овощей с огорода, другая мелкая индивидуальная трудовая деятельность, такая, как машинописные работы или пошив одежды для родственников и знакомых.

Таким образом, бабушке, получающей мизерную пенсию и торгующей морковкой у рыночного забора, придется доказывать, что доходы от торговли морковкой не составляют пятьсот или тысячу рублей в месяц, которых ей не хватает до прожиточного минимума, и она все равно нуждается в материальной поддержке государства. Интересно, как авторы закона планируют подсчитать бабушкину выручку от морковки? Установят на ее «прилавке» - расшатанном ящике - кассовый аппарат? Но в этом случае затраты на фискальную деятельность окажутся куда большими, чем бабушкино пособие от отдела соцзащиты. Да и какая ж бабушка окажется такой наивной, чтобы, придя в социальную службу за помощью, рассказывать, что она приторговывает морковкой...

С другой стороны, новый закон призван прикрыть «халяву» для убежденных тунеядцев, потому что им, прежде чем рассчитывать на социальную помощь, также придется доказать, что они действительно не могут работать, а не просто не хотят, считая, что промышлять сбором бутылок, попутно получая пособие по бедности, гораздо выгоднее, чем зарабатывать деньги общественно полезным трудом. И в этом есть немаловажное рациональное зерно плода законотворчества столичных чиновников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: