Новосибирск -1.4 °C

Виктор Вирт: Каждое уголовное дело - это отдельная летопись

10.04.2003 00:00:00

Виктор Вирт

 Сотрудники следственного комитета МВД России отметили юбилей: сорок лет назад следствие было выделено в составе МВД России. О специфике работы современного следователя рассказывает начальник Главного следственного управления при ГУВД Новосибирской области генерал-майор юстиции Виктор Иванович Вирт.

- Виктор Иванович, кто до 1963 года занимался расследованием преступлений и правонарушений? Кто проводил следственные действия?

- Может создаться впечатление, что служба следствия очень молода - всего сорок лет. На самом деле это не так. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить историю, литературу прошлых лет. В романе «Преступление и наказание» Достоевского есть такой персонаж - Порфирий Петрович, который расследовал дело Родиона Раскольникова. Также упоминается работа следователей в романе «Угрюм-река», в ряде других литературных произведений. Профессия следователя существует уже не одно столетие. В царской России это были судебные следователи, которые работали в судебной системе и расследовали уголовные дела. В 1917 году произошли коренные преобразования. Поначалу с момента образования ВЧК были созданы следственные комиссии при ВЧК. После реорганизации этих комиссий расследованием занимались уже в основном следователи прокуратуры. В системе же органов внутренних дел существовали дознаватели.

Так было до 1963 года. Именно тогда в системе МВД была создана собственная следственная структура, которая вот уже сорок лет успешно функционирует. Более того, на сегодняшний день это, пожалуй, самая мощная следственная структура. Есть свое следствие в прокуратуре, ФСБ, до недавнего времени - в налоговой полиции.

Всего в МВД насчитывается около 53 тысяч следователей. В Новосибирской области - 1200. Эти следователи выполняют наибольший объем следственной работы. Они заканчивают порядка 95 процентов всех уголовных дел. Наиболее распространенные из них - по кражам, грабежам, разбоям, причинению тяжкого вреда здоровью, экономическим преступлениям и т. д.

- Оперативник - это тот, кто ловит преступника. А кто такой следователь? Чем он занимается?

- Зачастую обыватели всех работников милиции называют следователями, но это не совсем так. В отличие от того же оперативника работа следователя жестко регламентирована нормами Уголовно-процессуального кодекса. Следователь занимается доказательством вины по уголовному делу. Если оперативник устанавливает лицо, которое совершило преступление по уголовному делу, то задача следователя - доказать, что именно этот человек совершил преступление. Существует целый ряд всевозможных следственных действий, которые проводит следователь, доказывая вину. Это - осмотр места происшествия, допросы, очные ставки, исследование вещественных доказательств, производство экспертиз. Все процессуальные решения, касающиеся судьбы подозреваемого, принимает следователь. Избирает меру пресечения - подписку о невыезде, арест, в необходимых случаях - задержание подозреваемых, в конечном итоге заканчивает уголовное дело и направляет его в суд.

- Вокруг профессии следователя существует некий романтический ореол. Отчасти он формируется нашим кинематографом, литературой. А молодым людям в силу возраста близка романтика. Поэтому многие юноши и девушки, решившие работать в правоохранительных органах, стремятся стать следователями. А столкнувшись с обыденностью, некоторые из них разочаровываются. Интересна ли, на ваш взгляд, профессия следователя?

- Очень интересна. Я сам, до того как возглавить Главное следственное управление, около 15 лет работал следователем, расследовал уголовные дела. Это творческий процесс, мыслительный процесс, который постоянно преподносит что-то новое. Само по себе каждое уголовное дело - это отдельная летопись. Это работа с людьми; все люди разные. Работа следователя требует познаний в различных областях. На мой взгляд, интереснее профессии нет.

А что касается романтики: я считаю, что каждый человек может найти в этой профессии что-то свое. Романтик найдет романтику - будет работать творчески, находя радость в общении с людьми. Прагматик сможет применить свои качества, будет методично, скрупулезно находить доказательства, шаг за шагом продвигаться к раскрытию преступления.

- Какие процессы в обществе сейчас более всего беспокоят сотрудников следствия? Какие преступления наиболее типичны?

- Беспокоит рост тяжких преступлений (в этом году рост разбоев составил около 25%), все больше регистрируется преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, вот недавно была задержана партия опиума 130 кг! Наркотики контрабандой в тайнике под кузовом автомашины преступная группа перевезла через таможенную границу России из Казахстана в наш город. При попытке сбыта наркоторговцы были задержаны. В настоящее время дело передано в суд.

Беспокоит пассивность граждан в отношении лиц, совершающих преступления. Многие трудности у следователей сегодня возникают из-за того, что граждане не хотят сотрудничать с милицией. Чужая беда сегодня мало кого волнует. При опросах свидетелей население очень пассивно. Многие забывают, что то, что сегодня случилось с его соседом, может случиться и с ним. Преступность стала более организованной, циничной, это тоже очень нас волнует. Участник организованной преступной группы намного страшнее преступника-одиночки, тем более «дилетанта». У них очень хорошая «энергетическая подпитка», адвокатская помощь. Поэтому нам приходится все время учиться, повышать профессиональный уровень, чтобы совладать с таким серьезным противником.

- С какими результатами работы Главное следственное управление подходит к своему сорокалетнему юбилею?

- Следствие Новосибирской области на протяжении лет пяти-шести занимает неплохие позиции по России. По итогам прошлого года, например, мы занимали 18-е место среди 89 регионов России. По итогам первого квартала этого года поднялись на 15-е место. В общем, несмотря на трудности, коллектив работает стабильно.

- И последнее, Виктор Иванович. Что бы вы пожелали людям, которые работают сегодня в следствии?

- Мне хочется вспомнить, прежде всего, тех руководителей нашего следственного управления, которые в течение не одного года возглавляли управление. Это Алексей Иванович Шкурин, который стоял у истоков создания следственного аппарата области, в 1963 году возглавил его. Эстафету принял Владимир Сергеевич Кузьмин, который руководил этим подразделением девять лет. Затем - Анатолий Степанович Пименов, Виктор Владимирович Полежаев, Сергей Иванович Щелкунов, который возглавляет сейчас ГСУ по СФО. Хотелось бы сегодня вспомнить наших ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов МВД, некоторые из них по сей день находятся в строю и оказывают нам большую помощь. Благодарю за добросовестный труд сотрудников СУ Октябрьского РУВД, этот коллектив по итогам 2002 года занял первое место по городу. Неплохо сработали следователи Советского РОВД. По области стоит отметить Черепановский, Маслянинский, Убинский, Северный отделы. Эти подразделения работают стабильно, надежно, без сбоев.

Сегодня я поздравляю всех своих коллег, желаю им здоровья, успехов в работе, добра. С праздником, дорогие мои следователи!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: