Новосибирск 9 °C

И кот лапу сломает

10.04.2003 00:00:00

Жертвам весеннего гололеда советуют
спасаться холодом

Фото «Tyumen.RFN.ru»

 Весна коварна - ручейки, весело текущие днем, ночью замерзают. А утром людям приходится топать на работу, учебу по гололеду. А там упал, очнулся... Дополз до ближайшего телефона, набрал 03 - и «скорая» доставит тебя в травмопункт. Из-за переменчивой погоды к врачам-травматологам выстраиваются целые очереди с переломами и ушибами.

- Сейчас как раз самое время «сезонных» травм. Поэтому и число пациентов, пострадавших от гололеда, резко возросло. К нам таких каждый день доставляют по 10-15 человек, - сообщил нам дежурный врач-травматолог 1-й городской больницы Антон Золотарев.

Примерно такая картина наблюдается во всех стационарах города, где есть травматологические отделения. А вот в самих травмопунктах - настоящий «аншлаг».

Беспрерывным потоком с самого раннего утра идут «переломанные» и «ушибленные» в травмопункт на улице Сибиряков-Гвардейцев, зона обслуживания которого - Ленинский и Кировский районы с населением в 90 тысяч человек.

- Наши врачи просто задыхаются сегодня от работы - так прокомментировала ситуацию заведующая травматологическим отделением Ольга Алейникова. - Люди бьются со страшной силой. Еще в воскресенье к нам за помощью обратились 24 пострадавших на скользком льду. А в последующие будни - по 40 и даже 50 человек ежедневно. Больше всего переломов верхних и нижних конечностей, а также рваных ран.

В час, когда мы пришли, тесный коридор травмопункта оказался заполнен народом. В одном из кабинетов, к которому тянется длинная очередь, открыта дверь: на большом железном столе здесь лежат кучи «порошкового» гипса - этого должно хватить на сутки. Медсестра ловкими движениями накладывает гипсовую лангету на лодыжку мужчине. У него все не так страшно - перелом оказался без смещения кости. Теперь несколько дней будет отлеживаться в постели и как минимум месяц носить гипс.

Меньше повезло 76-летней Вере Криволап, пришедшей в травмопункт с переломом плеча. Вздумалось ей в полпятого утра подышать свежим воздухом, вышла на улицу, присмотрела лавочку, а гололед у подъезда не заметила...

- Хлестанулась об угол дома головой и плечом, - вспоминает Вера Яковлевна. - Кое-как до квартиры добралась. Вызвали с дедом «скорую», а она приехала лишь на третий раз, уже утром. Врач сказал, что в переулке забуксовали, оттого так долго. Всю ночь спасалась холодом - прикладывала к плечу лед из холодильника.

Кстати, такой способ терапии «холодом» травматологи считают самым действенным. А то, говорят, люди поскользнутся, руки-ноги переломают, но в больницу не идут - занимаются самолечением. Панацеей от всего у народа по-прежнему считается компресс из мочи - на самом деле положение пострадавшего от этого лишь ухудшается. Так что лучше сразу обращаться в «скорую».

Правда, доставив пострадавшего до «травмы», машина «скорой» дожидаться его не станет - пусть самостоятельно до дома добирается.

- А как с больной ногой дойти, если до моего дома лишь единственный 11-й автобус ходит - да и тот днем с огнем не дождешься...

- А кто одинокий - как им быть? Даже забрать их некому, - жалуются многочисленные «клиенты» травмопункта.

Удивительно, но факт: корреспондент «ВН» стала свидетелем того, как заботливая хозяйка-пенсионерка принесла на прием к травматологу... кота с переломанной лапкой. Это, объяснила она, результат кошачьей прогулки по крыше. Лапку рыжий Васька сломал недели две назад, когда лед на крыше еще не растаял. А сбивать его никто не сбивал.

Кстати, как нам сказали в управлении по благоустройству города, далеко не вся городская территория убирается специализированными службами. Если автодороги и остановки еще как-то от снега очищаются, то до тротуаров у благоустроительных организаций часто руки не доходят. Причина приводится стандартная - нехватка средств. В этом году на уборку территорий выделено меньше средств, чем в прошлом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: