Новосибирск 4.9 °C

На профилактику атипичной пневмонии выделено 1,5 миллиона рублей

10.04.2003 00:00:00

 Эти деньги из областного резервного фонда будут потрачены на то, чтобы обезопасить от нее новосибирцев и жителей области. Согласно распоряжению губернатора Виктора Толоконского, подписанному 4 апреля, отныне поезда и самолеты из Юго-Восточной Азии попадают под особый контроль - проводникам и стюардессам следует с особым вниманием относиться к своим пассажирам. Если у кого-то поднимется температура или появится озноб, следует немедленно сообщить начальнику поезда и командиру экипажа.

В документе также говорится: «Рекомендовать начальнику железной дороги Александру Целько ежедневную дезинфекцию пассажирских вагонов в поездах, прибывших по южному направлению». А турагентствам города - на время ограничить отправку туристов в Юго-Восточную Азию. Большую ответственность возложили областные власти на органы внутренних дел - им рекомендуется строже следить за эмигрантами из южных стран.

На пресс-конференции с участием начальника областного здравоохранения Никиты Това и главного врача по Новосибирской области Валерия Михеева, где все это было объявлено, отмечалось, что распоряжение губернатора носит рекомендательный характер. Но если только возникнет необходимость, все прописанное будет жестко исполняться.

Поводом для таких рекомендательных мер стала поспешная информация о том, что в Новосибирске два человека госпитализированы с подозрением на заболевание атипичной пневмонией. Оба прибыли в наш город с территории Китая, где как раз обнаружены очаги этой опасной респираторной инфекции. Однако медицинские обследования показали, что приехавшие из Китая больны банальным гриппом и ОРВИ.

- Тем не менее в городе наблюдаются элементы паники, - сказал на конференции Никита Тов, - и в этом есть свой «плюс»: такая настороженность в обществе поможет нам, медикам, в нашей работе.

Кстати, по словам Никиты Львовича, наши медики на всякий случай приведены в состояние боевой готовности: они постоянно контактируют с ведущими отечественными и зарубежными исследовательскими центрами, а вся достоверная информация об этом заболевании у них есть. Кроме того, в новосибирском «Векторе» оборудована специальная палата с аппаратурой, позволяющей быстро поставить диагноз. А в случае выявления атипичной пневмонии у нас есть все, чтобы ее лечить.

Пока, по словам чиновников здравоохранения, поводов для беспокойств, а тем более для паники, нет. На сегодняшний день в городе не зарегистрировано ни одного случая заболевания атипичной пневмонией. Если это произойдет, то об этом сразу сообщат в местные СМИ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: