Новосибирск -0.2 °C

Политические игры и реальные проблемы

11.04.2003 00:00:00

 Началась 21-я сессия горсовета с торжественного момента: мэр Владимир Городецкий вручил двоим доизбранным законодателям - Владимиру Кузьминову и Николаю Тямину - депутатские удостоверения. Однако буквально через пять минут после цветов и улыбок депутат Анатолий Локоть предложил внести в повестку дня вопрос о нарушениях избирательного законодательства при избрании этих депутатов. И добавил еще парочку вопросов: обращение горсовета ко всему миру по поводу Ирака (ну, нет у нас в городе более важных проблем!) плюс отмывание памятника Ленину на главной площади в связи с очередной предстоящей «красной» датой.

Вообще городской лидер КПРФ показал себя на сессии опытным тактиком - и не только по части подкладывания ежей в брюки Джорджу Бушу и новоиспеченным коллегам. После того как предложение по нарушениям было одобрено, он выдвинул в качестве докладчика по этому вопросу... председателя избирательной комиссии господина Петухова.

Впрочем, крепко державший руль управления сессией мэр тут же мастерски парировал удар бомбардира команды коммунистов, отправив подачу Анатолия Евгеньевича сперва на угловой - к специалистам правового управления мэрии, четко определившим, что избирательные нарушения являются компетенцией только УВД и прокуратуры, а потом и вовсе за пределы поля, в секцию «Разное». Насчет памятника Ленину кто-то из депутатов вынес альтернативное предложение - вообще не чистить его, а снести как устаревший, после чего вопрос увял сам собой. Согласились на дополнительное обсуждение двух агрессий - Буша против Ирака (депутаты Локоть и Казак) и мэрии против гинекологической больницы N 1 (депутат Люлько) - и колесница сессии со скрипом двинулась по ухабам повестки дня.

Да простят мне читатели - рассказать про все два десятка пунктов программы в одном отчете нереально. Поэтому - только о главных из них. Убедительно прозвучал доклад начальника управления социальной поддержки населения Веры Сериковой. Сей важнейший процесс пока что удается финансировать из бюджета по трем направлениям: социальные льготы (416 тысяч получающих, выделено 1,5 млрд рублей против 850 млн прошлого года), система социального обслуживания населения (от центров реабилитации несовершеннолетних до проекта хосписа - так сказать, от начала жизни до ее конца) и адресная социальная помощь - жилищные субсидии, слухопротезирование... Только на субсидии сегодня в городе претендуют 80 тысяч семей, и сессия с грустью констатировала, что в их число все чаще попадают граждане богатых духовно, но нищих финансово профессий - учителя, врачи... Впрочем, у мэрии самое решительное и похвальное настроение всех защищать до последнего бюджетного рубля - дабы горожанам не одичать и не вымереть окончательно.

Сюда же, пожалуй, примкнула бурная продолжительная дискуссия о закрываемой мэрией на левом берегу муниципальной женской больнице номер один. Схлестнулись позиции депутатов Люлько с Тарковым с одной стороны - уважаемое заведение, база медицинской академии, коллектив с традициями плюс избирательницам удобно - и позиция мэрии с другой: здание старое, современное оборудование туда не загонишь, и вообще у нас в городе почти двойной переизбыток койко-мест для прекрасных дам! Вердикт сессии - вынести политику мэрии по проблемам здравоохранения на медицинское кресло депутатских слушаний - всем показался разумным консенсусом.

Больше часа заняло обсуждение спортивных проблем сибирской столицы. Тут запомнилось выступление депутата Таркова: дескать, в посещенном им городе Норильске нет ни одной команды экстракласса, зато весь город - спортивнее некуда. Хотя нам бы парочку комбинатов типа норильских в обмен на останки нашей «оборонки» - глядишь бы, и всем новосибирцам на лыжи хватило... А пока что сессия невесело констатировала, что нашему спорткомитету впору развивать разве что такие виды спорта, как «бег от долгов» или «стрельба до получки». Тем не менее после дебатов решили спорт развивать, особенно детский, и деньги на него выделить: пусть не по потребности, но по возможности.

Спокойное течение заседания всколыхнулось еще дважды. Сперва на кавалерийское «ура» пошел пресловутый вопрос о точечной застройке города. Могу только привести реплики власти исполнительной: «Если учитывать мнение людей, вообще ничего не построишь!» и «Любая застройка должна приносить пользу!» Власть законодательная в долгу не осталась: «А вот на моем округе бабушка участок оформила - теперь шестиэтажный дом с подземной стоянкой строит!» Итог пикировки - победа мэрии по очкам: дескать, пускать депутатов к распределению земельного пирога закон не велит, а после начала стройки мандатами махать - дело бесполезное.

Потом оживилась атмосфера на транспортных вопросах, загнанных под самый финиш повестки дня. Обстоятельно выступил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов: к дачному сезону будет открыто 42 специальных маршрута, из них 14 - полностью льготных. Размножатся электрички, да и погорельцы с Речного вокзала выйдут на линию, как обычно - словом, перевезем всех.

Ну, и напоследок показали-таки наши депутаты здоровенную кузькину мать «редиске» Бушу: в проекте резолюции, представленном депутатом Казаком, содержались рекомендации послать подальше наши штатовские города-побратимы - не фиг со злодеями якшаться! - и потреблять сибирякам отныне вместо ихней кока-колы исключительно наш лимонад «Колокольчик». И тут надо отметить четкую реакцию мэра, справедливо предложившего отделить персональную гражданскую позицию от общей экономическо-политической трескотни. Нельзя не согласиться с Владимиром Филипповичем: разумеется, уважаемый депутат вправе объявить личную войну Соединенным Штатам Америки, но это не значит, что весь город должен следовать его примеру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: