Новосибирск -5.9 °C

Обязательное медицинское страхование. Что это такое?

11.04.2003 00:00:00

На вопросы застрахованных отвечает генеральный директор
страховой медицинской организации «СИМАЗ-МЕД»
к.м.н. Вторушин Е.С.

 - Каковы функции страховой медицинской организации в системе ОМС?

- Страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в системе ОМС на некоммерческой основе на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке органами Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью.

Основными задачами страховой медицинской организации являются:

осуществление страхования граждан путем заключения договоров обязательного медицинского страхования со страхователями и выдачи страховых полисов ОМС; организация и оплата медицинской помощи, оказанной застрахованным, в объемах, определенных Территориальной программой. Для осуществления условий договора СМО заключает договоры с медицинскими учреждениями за предоставление медицинской помощи (услуг) застрахованному контингенту по обязательному медицинскому страхованию, осуществление контроля за объемами и качеством медицинской помощи, оказанной застрахованным в соответствии с условиями договора; защита прав застрахованных в случае предъявления ими жалоб на качество медицинской помощи или на нарушение их прав.

- В больнице (поликлинике) за лечение с меня требуют деньги. Что делать?

- Прежде чем оплачивать какие-либо медицинские услуги, убедитесь, что данная услуга действительно может быть только платной. Для этого ознакомьтесь с перечнем бесплатных и платных услуг, определенных территориальной программой.

На платной основе предоставляются в основном дорогостоящие лабораторные и инструментальные методы исследования, уникальные методики лечения с применением специальной аппаратуры, нетрадиционные методы лечения, пластические, косметологические операции, лечение алкоголизма, наркозависимости и т.д.

Следует иметь в виду, что ряд услуг может оказываться как бесплатно, так и на платной основе. Это могут быть и простые исследования, проводимые без наличия показаний по желанию пациента, осуществляемые вне очереди или проводимые в ЛПУ, к которому застрахованный не относится по территориальному признаку.

Если возникают сомнения в правомерности взимания с вас денежных средств, проконсультируйтесь со специалистами отдела защиты прав застрахованных в своей страховой компании.

Если гражданин подписал документ на оказание платных услуг, он тем самым дал согласие на оказание услуг за счет личных средств. В этом случае все претензии по возмещению денежных средств или по качеству оказанных медицинских услуг пациент предъявляет сам непосредственно к медицинскому учреждению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: