Новосибирск 10.4 °C

Как на Шиловском полигоне «ловили дельфина»

11.04.2003 00:00:00

На Шиловском полигоне. Фото Сергея ПЕРМИНА

 На этой неделе группа новосибирских журналистов совершила вылазку на Шиловский полигон, чтобы узнать, как настроение в войсках.

Проверка итогов зимнего периода обучения в Сибирском военном округе позволяет с уверенностью сказать, что военные почувствовали усиленное внимание со стороны государства. Как рассказал генерал-лейтенант Валентин Ковров, этой зимой у военных впервые за долгое время не было проблем ни с топливом, ни с техникой, ни с боеприпасами:

- Программа подготовки выполнена полностью. Поэтому командиры теперь не могут сослаться как раньше, что им чего-то не хватило. Нам были выделены дополнительные средства, за счет которых мы проводили масштабные учения, в том числе и с применением авиации. Любому государству нужна сильная армия и, похоже, у нас начинают это осознавать.

Танкисты на Шиловском полигоне пытались не ударить в грязь лицом в прямом смысле этого слова, поскольку этой самой грязи было по колено и больше. Но танки, как известно, грязи не боятся, а чувствуют себя в ней довольно комфортно. Правда, на отдельных участках трассы танки могло скрывать по самую башню, в результате чего бойцы нередко оказывались не в самых стерильных условиях. Однако, оказывается, ныряние танка называется у военных «поймать дельфина» и считается доблестным поступком. Нередко разыгрываются сцены следующего содержания.

Генерал-лейтенант Валентин Ковров. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Что, «дельфина поймал»? - по-отечески спрашивает командир у бойца, бегущего от танка с нескрываемым выражением удовольствия на лице.

- Так точно, - браво рапортует танкист и бежит сушиться.

Но не только труднопроходимый маршрут трассы является испытанием для танкистов. Наиболее трудными задачами является проезд по мосту, с которого важно не свалиться, и объезд противотанковых мин на минном поле.

Танк - машина мощная, однако достаточно доступная в управлении. Один из коллег-журналистов попробовал сам управлять громадиной и делал это довольно сносно, правда, по неопытности израсходовав запас солярки на полпути. Зато взахлеб рассказывал, что ему поставили «отлично», поскольку он не наехал ни на одну мину и выдержал среднюю скорость по дистанции. Пусть знают американцы, у нас, если что, каждый на танки сядет!

Итоги проверки доказали, что об армии у нас заботятся, но все же ситуация еще далека от стабильной. Так, в офицерской столовой, куда мы заглянули после полигона, оказались отключены как электричество, так и вода. Зато в буфете свободно продавалась кока-кола, идеологический символ условного противника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: