Новосибирск -4.7 °C

Новый дом для школы искусств

11.04.2003 00:00:00

Школа N 29 Центрального района на днях справила новоселье.

 Эта школа работает в нашем городе с 1948 года. Первоначально она была создана как курсы повышения квалификации баянистов-хормейстеров. В 1992 году перепрофилирована в детскую городскую школу искусств. Впервые в городе здесь были открыты вокальные и эстрадные отделения. Сейчас школа обучает ребят по 13 специальностям. Мастерство молодых дарований признано на российском и международном уровнях. В частности, не так давно воспитанники школы побывали на конкурсах юных музыкантов в Анталье и Бургасе, где достойно представили наш город.

На протяжении долгого времени школа располагалась в старом деревянном здании на улице Щетинкина. Состояние его было аварийным, и школа крайне нуждалась в новом помещении. Поэтому, принимая решение о выделении земельного участка под застройку одной из строительных фирм, мэрия поставила условие: в новом здании должны быть выделены помещения для школы искусств. Временно школа переехала в помещение одного из домов по улице Восход.

В прошлом году новое здание на улице Депутатской было построено, и теперь школа обрела постоянное место жительства. Ей выделены помещения общей площадью более 1000 кв. метров. А это - три этажа с просторными светлыми классами, в которых ребята смогут заниматься танцами, вокалом, живописью, скульптурой. Рядом с танцевальными классами предусмотрены и душевые комнаты. Как отметил директор школы Валерий Артюшин, она соответствует всем требованиям XXI века.

Поздравить педагогов и их воспитанников приехал директор департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Владимир Афанасьев. В качестве подарка мэрией выделены средства на покупку нового пианино для школы. Для всех, кто пришел поздравить новоселов, воспитанники школы подготовили концерт, который стал демонстрацией их талантов. А в фойе школы разместилась выставка работ будущих художников и живописцев.

В новой школе приятно заниматься детям и работать преподавателям. И, возможно, теперь яркие звездочки детских талантов будут загораться в нашем городе чаще.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: