Новосибирск -1.4 °C

Судят командира полка

11.04.2003 00:00:00

Фото Газета.RU

 Вчера, 10 апреля, в военном суде Новосибирского гарнизона начался процесс над сейчас уже бывшим командиром бердского вертолетного полка Александром Чибесковым, которого обвиняют в отдаче приказа подчиненным доставить спортсменов-сноубордистов в горы. В результате 7 мая прошлого года три члена экипажа военного вертолета Ми-8 и восемь пассажиров погибли. Председательствовал на процессе Андрей Слепухин.

В зале суда плакали. На первое заседание пришло много родственников погибших. Полковнику Александру Чибескову, награжденному орденами и медалями за безупречную службу, зачитали обвинение. Свою вину офицер не признал, заявив, что приказа доставить пассажиров на гору Актру он не отдавал. Обвиняемый утверждает, что полет был «не коммерческим, а учебным». А решение взять гражданских пассажиров на борт, по словам Чибескова, принимал не он, а погибший командир вертолета.

Однако сторона обвинения уверена в своих позициях. Следователи военной прокуратуры СибВО утверждают, что приказ полковник отдал из корыстных побуждений. В ходе следствия было установлено, что до этого рокового вылета у пилотов разбившегося вертолета был большой перерыв в полетах, им необходимо было пройти курс дополнительной подготовки. Перерыв в полетах у членов экипажа превысил допустимый срок почти в три раза, и пилоты утратили навыки посадки вертолета на высокогорных площадках.

К тому же, судя по обвинительному заключению, полет проводился на технически неисправном вертолете.

Как установила комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, причиной катастрофы вертолета стало столкновение несущего винта со скалой. При заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Актру вертолет зацепился лопастями винта со скальным выступом. После этого машина опрокинулась и скатилась, несколько раз перевернувшись, с отвесной скалы длиной около 700 метров. Все находившиеся на ее борту люди погибли на месте.

В ходе начавшегося суда, который, как ожидается, продлится несколько недель, будут также рассмотрены иски родственников погибших в этой катастрофе, которые требуют от Минобороны возместить более восьми миллионов рублей в качестве компенсаций за нанесенный моральный ущерб. Кстати, общий ущерб от этой авиационной трагедии составил более десяти с половиной миллионов рублей, включая сам вертолет, приборы, топливо и расходы на поисково-спасательную службу.

Бывшему командиру полка грозит наказание до десяти лет лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: